Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области выявлены многочисленные нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области выявлены многочисленные нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий»

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проводится ежедневный анализ работы лиц, уполномоченных на оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в системе «Меркурий» и выявляются многочисленные факты нарушений.
Приняты меры по приостановлению регистрации в информационной системе «Меркурий» 66 уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Оренбургской области, а также были отправлены уведомления 19 ветеринарным специалистам государственной службы.
С начала 2022 года выявлено более 140 нарушений при работе в информационной системе уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов: 
- более 60 фактов незаконных перемещений подконтрольных товаров: полуфабрикатов мясных и готовой молочной продукции, с истекшим сроком годности с указанием цели: «для реализации в пищу людям, переработка в пищу людям». 
Так, 13 марта 2022 года уполномоченным лицом ООО «ВекторАгро» оформлено эВСД на молоко сырое (2,6 т), при этом срок годности истек 12 марта 2022 года.   
- более 45 фактов сертификации продукции с авансовыми датами выработки:
Так, уполномоченным лицом ООО «Деликатесы Урала» 11 марта 2022 года оформлены эВСД на мясные полуфабрикаты (общим весом 18,42 кг) с датой выработки 18 марта 2022 года.
- 10 фактов нарушения прослеживаемости продукции (производство продукции без сырья) и производство продукции из нелогичного объема сырья.
Уполномоченным лицом ООО «Октябрьское молоко» 9 марта 2022 года оформлен эВСД на сыр рассольный «Угличская плетенка» (объемом 250,58 кг) при этом сырье из которого была изготовлена продукция не указывается, что является нарушением требований к прослеживаемости перемещения подконтрольных товаров и говорит о её неизвестном происхождении.
- 25 фактов нарушения приходится на оформление возвратных эВСД без указания причины возврата и без фактического перемещения продукции поставщику, ошибки в наименовании подконтрольного товара (в ассортименте), продление сроков годности путем транзакции «переработка/производство».
Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области приняты меры по недопущению к реализации продукции животного происхождения с истекшим сроком годности, в адрес получателей некачественной и потенциально опасной продукции были направлены информационные письма о выявленных нарушениях, в отношении нарушителей были приняты меры по блокировке пользователей в системе «Меркурий» и направлены уведомления.
В целях пресечения нарушений требований ветеринарной сертификации в адрес уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов направлены 66 предостережений и заблокировано 66 уполномоченных лиц.
Кроме того, выявлено 9 фантомных площадок предприятий торговли, хранения и реализации пищевых товаров. Управлением аннулирована регистрация уполномоченных лиц предприятий в ИС Меркурий, а также заблокированы (удалены) фантомные площадки и связи. 
Добавлено: 24-03-2022, 14:43
0
172
Наверх