Правила ввоза семенного и посадочного материала » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Правила ввоза семенного и посадочного материала

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области информирует о правилах ввоза партий семенного и посадочного материала на территорию РФ. В весенний период увеличивается количество поступающего в Россию из других стран семенного и посадочного материала. Данная продукция относится к группе высокого фитосанитарного риска и требует обязательного соблюдения импортером ряда требований. Ввезенные на территорию РФ партии семян и саженцев подлежат семенному и фитосанитарному контролю.
В соответствии с законодательством РФ в области семеноводства, на ввозимые сорта растений необходимо иметь документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества. Сорта ввозимых растений должны быть включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, за исключением партий семян, предназначенных для научных исследований, государственных испытаний, производства семян для вывоза из РФ.
Семена, обработанные химическими или биологическими препаратами, должны быть обязательно затаренными, перевозить их насыпью запрещено.
Семена и саженцы должны находиться в исходной упаковке до завершения процедуры досмотра, отбора и экспертизы образцов.
Запрещается ввоз на территорию РФ семян и посадочного материала растений, зараженных карантинными вредными организмами, включенными в перечень карантинных объектов.
В пунктах ввоза партии семенного и посадочного материала подлежат идентификации по сопровождающим их фитосанитарным сертификатам и визуальному досмотру.
Согласно Федеральному закону РФ от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений» граждане и юридические лица, которые имеют в собственности, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство (переработку), ввоз ив РФ, вывоз из РФ, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции обязаны немедленно извещать территориальное Управление Россельхознадзора о прибытии подкарантинной продукции, в том числе в электронной форме.
Напоминаем, что несоблюдение требований законодательства влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 10.2 КоАП РФ: нарушение порядка ввоза на территорию РФ и в свободные от карантинных объектов зоны влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Добавлено: 24-03-2022, 14:34
0
6 031
Наверх