Суд признал законными и обоснованными действия Управления Россельхознадзора по Оренбургской области по факту привлечения ООО «Зерно» к ответственности за недостоверное декларирование зерна » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Суд признал законными и обоснованными действия Управления Россельхознадзора по Оренбургской области по факту привлечения ООО «Зерно» к ответственности за недостоверное декларирование зерна

В сентябре 2021 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проведена внеплановая документарная проверка в отношении ООО «Зерно», осуществляющего торговлю оптовую зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных.
В ходе проверки установлено, что ООО «Зерно» подтвердило соответствие семян масличных культур для пищевых целей - подсолнечник (массой партии 464 т) и зерна злаковых культур для пищевых целей - пшеница (массой партии 500 т) в форме декларирования.
Основанием для принятия указанных деклараций о соответствии послужили протоколы испытаний, выданные испытательной лабораторией, зарегистрированной в Московской области, однако отсутствующей по указанному в протоколе испытаний адресу, из чего следует, что лабораторные испытания пшеницы и подсолнечника не проводились, зерно не прошло обязательные процедуры соответствия, установленные требованиями ст. 3,4,7, Технического регламента ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», кроме того, нарушены  ст. 24,28 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании». 
Документы, подтверждающие безопасность зерна, выданные данной испытательной лабораторией являются недостоверными. Указанные декларации о соответствии не могут подтверждать информацию о соответствии партий зерна требованиям Технического регламента.
По выявленным фактам нарушений требований законодательства РФ Управление привлекло ООО «Зерно» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ - недостоверное декларирование соответствия продукции, назначен административный штраф в размере 110 тыс. рублей. Следует отметить, что за 2021 год ООО «Зерно» привлекается Управлением к административной ответственности уже в третий раз, что и послужило отягчающим обстоятельством для увеличения суммы штрафа. 
Не согласившись с вынесенным постановлением ООО «Зерно» подало жалобу в Арбитражный суд Оренбургской области.
09.12.2021 решением Арбитражного суда Оренбургской области постановление о привлечении к административной ответственности ООО «Зерно» оставлено без изменения, а жалоба заявителя без удовлетворения. 
ООО «Зерно», не согласившись с принятым решением, обратилось с апелляционной жалобой в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд.
16.02.2022 Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил жалобу ООО «Зерно» без удовлетворения, а решение суда первой инстанции без изменения.
Добавлено: 17-02-2022, 17:22
0
186
Наверх