«Взаимодействие Россельхознадзора с муниципальными образованиями при реализации государственной программы развития сельского хозяйства Оренбургской области» » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

«Взаимодействие Россельхознадзора с муниципальными образованиями при реализации государственной программы развития сельского хозяйства Оренбургской области»

С 7 февраля руководители управлений сельского хозяйства муниципальных образований Оренбургской области проходят обучение на курсах повышения квалификации в институте заочного и дополнительного профессионального образования на базе ОГАУ. Обучение проходит в онлайн режиме.
              ​  9 февраля в рамках данного обучения руководитель Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Сергей Рябых выступил с докладом по вопросам взаимодействия Россельхознадзора с муниципальными образованиями при реализации государственной программы развития сельского хозяйства Оренбургской области.

Сергей Валериевич рассказал об основных функциях и задачах службы, отметил показатели работы и возвращение полномочий в области обращения с пестицидами и агрохимикатами. Акцентировал внимание на эпизоотическом и фитосанитарном благополучии области, степени развития экспорта, исключении из оборота фальсифицированной продукции, нарушениях в сфере земельного надзора.
Руководство и специалисты Управления на постоянной основе в рамках Реформы контрольной и надзорной деятельности совершенствуют работу по государственному контролю,  направленную на предупреждение и профилактику нарушений, переход на риск-ориентированный подход с концентрацией проверок там, где выше риски для безопасности граждан.
          Так, в 2021 году Управлением выдано 209 представлений, 3146 предупреждений, 329 предостережений, 292 предписания.
В 2021 году проведено 1119 проверок и свыше 59 тыс. досмотров, выявлено 3623 нарушения.
С начала 2021 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области на российско-казахстанском участке государственной границы РФ пресечены попытки незаконного вывоза с территории Российской Федерации животных и птицы (2600 голов) в Казахстан и Киргизию.
Проблема незаконного перемещения животных осложняется отсутствием на законодательном уровне закрепленных правил их идентификации. Учет животных позволил бы обеспечивать прослеживаемость их происхождения и перемещения, противодействовать нелегальным перевозкам скота, оперативно выявлять нарушителей.
В 2021 году Управлением проконтролировано и оформлено 460 тыс. тонн продукции на экспорт. Основной объем экспортируемой продукции приходится на зерно. В 2021 году проконтролировано более 280 тыс. т зерна, предназначенного для отгрузки на экспорт в 14 стран. Наибольшую часть экспорта составляет пшеница, ячмень, подсолнечник.



Добавлено: 10-02-2022, 17:27
0
193
Наверх