Итоги проведенных карантинных фитосанитарных обследований в 2021 году » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Итоги проведенных карантинных фитосанитарных обследований в 2021 году

В 2021 году Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проводился фитосанитарный мониторинг территории области на площади более 243,3 тыс. га, в 86 хозяйствующих субъектах, с целью выявления и недопущения распространения карантинных объектов. Подтверждено наличие очагов карантинных объектов в ранее установленных карантинных фитосанитарных зонах на общей площади 19,1 тыс. га (горчак ползучий - 6908 га, амброзия трехраздельная -12279 га).
          Проведено обследование складских помещений объемом 49 тыс. куб.м,  на выявление капрового жука и вредителей запасов, при обследовании применены феромонные ловушки. Данные об отсутствии карантинных объектов в феромонных ловушках подтверждены заключениями лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».
           В 2021 году проведён мониторинг карантинного фитосанитарного состояния четырех хозяйств защищенного грунта на площади 11,9 га, в основном это крупные тепличные хозяйства, которые занимаются выращиванием декоративных и цветочных культур в закрытом грунте. При обследовании применено 502 цветных ловушки на выявление табачной белокрылки, западного   (калифорнийского) цветочного трипса и южноамериканской томатной моли. Карантинные вредные организмы не обнаружены.
          Должностными лицами Управления в целях установления карантинного фитосанитарного состояния подкарантинных объектов в отношении коричнево-мраморного клопа (Halymorpha halys Stal), имеющего  карантинное значение для территории Таможенного Союза, обследовано более 5 000 куб. метров   складских помещений и хозяйственных построек, а также предполагаемые  места зимовки имаго указанного карантинного объекта, расположенные в местах доставки грузов, а также посадок плодовых насаждений на площади 50,6 га.   Карантинный объект коричнево - мраморный клоп не обнаружен. 
На выявление лесных вредителей визуально и с помощью феромонных ловушек проведено обследование лесных угодий Оренбургской области на площади более 100 тыс. га, при этом карантинные объекты не выявленыНа территории региона фитосанитарные зоны по вредителям леса установлены:
-малый черный еловый усач в 5 районах 5 ГУ (Бузулукский, Грачевский, Курманаевский, Кваркенский, Тюльганский) на площади 109,1 тыс.га;
-большой черный еловый усач в 4 районах 4 ГУ (Бузулукский, Курманаевский, Кваркенский, Тюльганский)  на площади 101,2 тыс.га.
          На сегодняшний день на территории области карантин наложен в 33 районах, установлены карантинные фитосанитарные зоны и в соответствии с постановлениями Правительства Оренбургской области на 197 хозяйствующих субъектов области наложен карантин на площади 88,4 тыс. га, в связи с выявлением карантинных объектов (в том числе: амброзия трехраздельная – 44,7 тыс. га, горчак розовый – 43,3 тыс. га, повилика полевая – 369,34 га и амброзия многолетняя – 108,6 га). 
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.2014 г.    № 206-ФЗ «О карантине растений» и в связи с ликвидацией популяции карантинных объектов на территории Оренбургской области упразднено 2 карантинных фитосанитарных зоны на общей площади 224 га и отменены карантинные фитосанитарные режимы по амброзии трехраздельной (Ambrosia trifida L.).
Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области  в течение вегетационного периода проводился контроль за мероприятиями по ликвидации очагов карантинных вредных объектов, а также были даны рекомендации  хозяйствующим субъектам и выданы предписания  о необходимых мерах по борьбе  на засоренных участках.






Добавлено: 11-10-2021, 15:44
0
243
Наверх