Суд оставил в силе постановление в отношении предприятия, осуществляющего производство фальсифицированной молочной продукции » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Суд оставил в силе постановление в отношении предприятия, осуществляющего производство фальсифицированной молочной продукции

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в рамках государственного задания для исследования на качество и безопасность были отобраны пробы молочной продукции - масло «Крестьянское сладко-сливочное несоленое» 72,5% ГОСТ 32261-2013): в феврале 2021 года в магазине ООО «Фасоль» ИП Лутфулиной Т.В. (Оренбургская область, г. Орск) и в марте 2021 года – в кафе-магазине «Факел» ИП Ждан В.В. (Оренбургская область, г. Новотроицк). Отобранные пробы были направлены на исследование в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора». 
Установлено, что производитель данной молочной продукции - ООО «Велда» (г. Челябинск, г. Озерск, Кыштымская ул., д. 8).
По результатам исследований в отобранных пробах молочной продукции (масло «Крестьянское сладко-сливочное несоленое» 72,5% ГОСТ 32261-2013), выявлено несоответствие продукции по жирно-кислотному составу, нарушение соотношения метиловых эфиров жирных кислот в молочном жире, также в отобранных образцах присутствовали стерины: β-ситостерин, кампестерин, стигмастерин, что указывает на фальсификацию растительными жирами по составу стеринов и не допускается согласно нормам ГОСТа 31979-2012-Молоко и молочные продукты. 
По выявленным нарушениям Управлением принято решение о проведении внеплановой документарной проверки в отношении производителя продукции -ООО «Велда».
В ходе проведения проверки должностными лицами Управления были изучены результаты исследований, а также сведения, содержащиеся в автоматизированной информационной системе «Меркурий», в результате чего установлено следующее, что ООО «Велда» имело торгово-экономические отношения с ООО ТД «Продхолдинг» (Челябинская область, г. Озерск), который является поставщиком молочной продукции производства ООО «Велда» в Оренбургскую область. Молочная продукция поступила в адрес ИП Волковой В.Ф. (склад ул. Запорожская, д. 60, стр. Б, г. Орск, Оренбургская область), со склада которого продукция была направлена в  адрес ИП Лутфулина Т.В., ИП Ждан В.В. 
Таким образом установлено, что ООО «Велда» при производстве изученной молочной продукции не соблюдался технологический процесс, что повлекло несоответствие жирнокислотному составу и фитостеринов, что является фальсифицированной продукцией. 
По данному факту 19 мая 2021 года Управление привлекло ООО «Велда» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, назначен штраф в размере 100 тыс. рублей. 
Не согласившись с вынесенным решениям юридическое лицо подало жалобу в Арбитражный суд Оренбургской области.
30 сентября 2021 года решением Арбитражного суда Оренбургской области жалоба юридического лица оставлена без удовлетворения, а постановление Управления признано законным и обоснованным.
Добавлено: 4-10-2021, 16:28
0
273
Наверх