Что нужно знать при ввозе семян и посадочного материала на территорию Российской Федерации » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Что нужно знать при ввозе семян и посадочного материала на территорию Российской Федерации

С начала года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области был пресечен ввоз на территорию Оренбургской области из Киргизии, Узбекистана и Казахстана посадочного материала (184 тыс. штук), а также семян люцерны (20т), без документов, подтверждающих сортовые и посевные (посадочные) качества. В результате посадочный (семенной) материал отправлен в страну отправителя.
В связи с частыми нарушениями при осуществлении ввоза на территорию Российской Федерации и оборота партий семян и посадочного материала Управление напоминает, что не допускается наличие следующих фактов:
- отсутствует сертификат, удостоверяющий сортовые и посевные качества;
- истек срок реализации;
- нарушаются правила маркировки, в т.ч. неправомерно указываются сроки реализации;
- приведенные в сертификатах, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян, показатели качества, не соответствуют требованиям, установленным национальными стандартами и законодательством РФ;
- семена транспортируются в незатаренном состоянии, обработанные химическими или биологическими препаратами;
- сорта партий семян не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, за исключением партий семян, предназначенных для научных исследований, государственных испытаний, производства семян для вывоза из РФ.
За данные правонарушения предусмотрена административная ответственность по ст. 10.12 и 10.14 КоАП РФ.
Добавлено: 13-08-2021, 13:43
0
236
Наверх