Выявлены нарушения законодательства в сфере качества и безопасности зерна » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Выявлены нарушения законодательства в сфере качества и безопасности зерна

В Управление Россельхознадзора по Оренбургской области в июле 2021 года поступила заявка от ИП Гриньков Г.Н. на выдачу фитосанитарного сертификата для отправки пшеницы продовольственной (47 тонн) в Казахстан. 
Должностными лицами Управления Россельхознадзора произведен анализ пакета документов, в том числе декларации о соответствии, заявителем которой является ИП Гриньков Г.Н., а изготовителем продукции заявлено ООО «Верхнеигнашкино».
Согласно предоставленной справке от ООО «Верхнеигнашкино», договор поставки между ИП Гриньковым Г.Н. и ООО «Верхнеигнашкино» не заключался. Таким образом, происхождение партии пшеницы не установлено. Действие декларации было прекращено.
           В отношении ИП Гринькова Г.Н. Управлением была организована внеплановая выездная проверка, в ходе которой выявлены нарушения законодательства в сфере качества и безопасности зерна. 
           В рамках контрольно-надзорного мероприятия комиссионно осмотрено зернохранилище, арендованное ИП Гриньковым Г.Н. для хранения зерна и его отгрузки в ж/д вагоны.
         Установлены нарушения санитарных и технических норм, предъявляемых к зернохранилищу Техническим Регламентом  ТР ТС 015/2011, где на хранении размещена партия зерна пшеницы (входное отверстие не защищено от проникновения атмосферных осадков, птиц, посторонних предметов, так как отсутствует дверное полотно; боковой дверной проем не защищен от проникновения атмосферных осадков, птиц, посторонних предметов из-за большой щели снизу).
            Кроме того, в зернохранилище находились посторонние предметы; работы по дезинсекции и дератизации в зернохранилище не проводятся и график уборки и ремонтных работ –отсутствовал.
            Выявленные нарушения могут способствовать изменению качества и создают угрозу безопасности зерна, а, следовательно, являются недопустимыми.
ИП Гринькову Г.Н. по итогу проверки выдано предписание  об устранении выявленных нарушений. Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ и по ч. 1 статьи 14.44 КоАП РФ – Недостоверное декларирование соответствия продукции.


Добавлено: 12-08-2021, 16:32
0
261
Наверх