О новой вспышке АЧС на территории Костромской области » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

О новой вспышке АЧС на территории Костромской области

 Управление Россельхознадзора по Оренбургской области информирует, что 13 и 16 июля 2021 г в результате проведенных лабораторных исследований биоматериалов (селезенка), отобранных в ЛПХ Фролова А.В. (Костромская область, Буйский район, с. Воскресенье) и в ЛПХ Захарова А.Н. (Костромская область, Буйский район, д. Ильино), в ОГБУ «Костромская областная ветеринарная лаборатория» выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС).
В настоящее время ветеринарной службой Костромской области проводится комплекс организационно – хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с приказом Минсельхоза России от 28.01.2021 №37 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС».
Управление Россельхознадзора по Оренбургской области напоминает, что всего с начала 2021 года на территории Российской Федерации было зарегистрировано 89 вспышек АЧС, среди них: 51 - среди домашних свиней и 38 - среди диких кабанов.
  Оренбургская область в настоящее время является благополучной по африканской чуме свиней.
Добавлено: 22-07-2021, 13:46
0
431
Наверх