Об утверждении перечня видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых установлен обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Об утверждении перечня видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых установлен обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб

Постановлением Правительства РФ от 28.04.2021 № 663 утвержден   перечень видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб применяется                                         с 1 июля 2021 года.
В рамках полномочий Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору установлен досудебный порядок обжалования по следующим видам надзора: 
  • Федеральный государственный ветеринарный надзор.
  • Государственный карантинный фитосанитарный контроль (надзор).
  • Государственный земельный надзор в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", и виноградопригодных земель в пределах своей компетенции.
  • Федеральный государственный надзор в сфере обращения лекарственных средств в отношении лекарственных средств для ветеринарного применения.
  • Государственный надзор в области обращения с животными в части соблюдения требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях.
  • Государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий в пределах своей компетенции, в том числе за соблюдением требований к качеству и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна при осуществлении их закупок для государственных нужд, ввозе (вывозе) на территорию Таможенного союза, а также при поставке (закладке) зерна и крупы в государственный резерв, их хранении в составе государственного резерва и транспортировке.
  • Государственный надзор в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений.
Напомним, что порядок досудебного обжалования решений контрольных (надзорных) органов, действий (бездействия) их должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля закреплен в ст. 40 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
Контролируемые лица, права и законные интересы которых, по их мнению, были непосредственно нарушены в рамках осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, имеют право на досудебное обжалование:
1) решений об отнесении объектов контроля к категориям риска;
2) решений о включении контрольных (надзорных) мероприятий в план проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий;
3) решений, принятых по результатам контрольных (надзорных) мероприятий, в том числе в части сроков исполнения этих решений;
4) иных решений контрольных (надзорных) органов, действий (бездействия) их должностных лиц.
Добавлено: 14-05-2021, 15:18
0
236
Наверх