Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области отменено 57 деклараций о соответствии на зерно и продукты его переработки » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области отменено 57 деклараций о соответствии на зерно и продукты его переработки

С начала 2020 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области при проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено 58 фактов недостоверного декларирования зерна и крупы. Прекращено действие 48 деклараций на партии пшеницы, проса, подсолнечника, льна, сафлора и нута общей массой 130,5 тыс. т, 9 деклараций на серийный выпуск сафлора, нута, фасоли, круп пшеничной и кукурузной. 
Приостановлено действие одной декларации на партию ржи массой 5 тыс. т, в связи с выявлением зараженности вредителем хлебных запасов – суринамским мукоедом. В ноябре заявитель декларации - АО «Тюльганское ХПП» предписание выполнил, проведено обеззараживание и подработка партии. После дегазации зараженность вредителями в партии ржи не обнаружена, действие декларации возобновлено.      
Управлением выданы предписания о прекращении действия 57 деклараций о соответствии требованиям технических регламентов ЕАЭС ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по следующим основаниям:
- не достоверно указаны изготовители и массы партий декларируемой продукции в декларациях;
- выявлены нарушения в протоколах испытаний:                                   
- не осуществлена идентификация зерна, не указаны массы партий или указаны недостоверно;
- отсутствовали исследования на ГМО;
- при определении охратоксина А, токсичных элементов и пестицидов: гексахлорцикло – гексан, ДДТ и его метаболиты, 2,4 - Д кислота её соли, эфиры, использованы методы, не внесенные в перечни стандартов к техническим регламентам; 
-   при определении пестицидов использованы методы, не аттестованные и не утвержденные в соответствии с законодательством РФ, а также методы, которые не распространяются на определение указанных показателей;
- наличие в задекларированной партии зерна содержания вредной примеси (горчак).
Так, в октябре отменены 2 декларации на партию семян льна массой 550 т заявителя ООО «Уральский МЗК» (г. Санкт-Петербург) по следующим причинам: в декларациях не указано назначение льна (на пищевые или кормовые цели); в протоколах испытаний не указано на соответствие требованиям, каких нормативных документов проводились испытания; не проведены испытания на ГМО; не осуществлена идентификация зерна; при определении мышьяка, ртути, ГХЦГ, ДДТ и его метаболитов использованы методы, не внесенные в перечень к ТР ТС 015/2011. Заявителем повторно проведены испытания и зарегистрирована новая декларация.
В ноябре отменена декларация на партию пшеницы 3 класса массой 1 тыс. т, заявителя ООО «Репьевское» (Оренбургский р-н, с. Ивановка). Причина отмены - обнаружение вредной примеси (горчака ползучего) при отгрузке пшеницы. 
В Федеральную службу по аккредитации направлены уведомления о прекращении действия таких деклараций. 
По предписаниям Управления проведены дополнительные испытания по показателям, регламентируемым требованиями регламентов и стран-импортеров, зарегистрированы новые декларации. За аналогичный период 2019 года было прекращено действие 46 деклараций (за весь 2019 год - 50).
Добавлено: 25-11-2020, 10:08
0
395
Наверх