Наиболее распространенные нарушения, выявленные при осуществлении государственного ветеринарного надзора » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Наиболее распространенные нарушения, выявленные при осуществлении государственного ветеринарного надзора

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области в рамках полномочий осуществляет функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами при осуществлении государственного ветеринарного надзора.
Должностными лицами Управления в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере ветеринарии больше всего было выявлено нарушений по статьям 10.8 и 14.43 КоАП РФ.
К основным нарушениям, ответственность за которые предусмотрена  ст. 10.8 КоАП РФ относятся:
- утилизация биологических отходов;
- отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольную государственному ветеринарному надзору продукцию;
- хранение, реализация продукции животного происхождения, в том числе, хранение и реализация продукции животного происхождения с истекшим сроком годности;
- хранение, реализация продукции животного происхождения без маркировки.
Должностными лицами Управления за текущий период 2020 года было выявлено 107 административных правонарушений по ст. 10.8 КоАП РФ.
Наиболее типичными нарушениями по ст. 14.43 КоАП РФ являются:
- хранение и реализация продукции животного происхождения с истекшим сроком годности;
- отсутствие маркировки на продукцию животного происхождения, несоответствие информации, заявленной на маркировке с составом продукции животного происхождения;
- нарушение требований хранения продукции животного происхождения во вскрытой вакуумной защитной упаковке;
- хранение и реализация кормов для непродуктивных животных без маркировки;
- хранение и реализация кормов для непродуктивных животных с истекшим сроком годности.
Наиболее распространенными нарушениями в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения являются:
- нарушение правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения;
- отсутствие лицензий при реализации лекарственных средств, предназначенных для животных.
За текущий период 2020 года должностными лицами Управления было выявлено 20 административных правонарушений по ст. 14.43 КоАП РФ.
Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством. 
Управлением Россельхознадзора реализуется комплекс мер, направленных на предупреждение и сокращение нарушений требований ветеринарного законодательства.
Кроме того, при получении сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований, Россельхознадзором выдаются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, в соответствии с частями 5-7 статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Добавлено: 29-05-2020, 15:16
0
362
Наверх