АО «Торговый дом «Перекресток» и ООО «Агроторг» не оформляют документы на продукцию, предназначенную для утилизации » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

АО «Торговый дом «Перекресток» и ООО «Агроторг» не оформляют документы на продукцию, предназначенную для утилизации

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Оренбургской области установлено, что при обороте продукции животного происхождения на территории Оренбургской области Акционерным обществом «Торговый дом «Перекресток» и Обществом с ограниченной ответственностью «Агроторг» не осуществляется оформление электронных ветеринарных документов на продукцию животного происхождения, предназначенную  для утилизации.
      Вышеперечисленное является нарушением обязательных требований, установленных Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04.12.1995 № 13-7-2/469,  Приказа Минсельхоза России от 27 декабря 2016 г. № 589  «Об утверждении ветеринарных правил  организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», а также Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
      В соответствии с действующим законодательством РФ не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:
         не соответствуют требованиям нормативных документов;
         имеют явные признаки недоброкачественности;
         не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;
         не имеют установленных сроков годности или сроки годности которых истекли;
         не имеют маркировки.
         Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
           Биологические отходы (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения в мясо- и рыбоперерабатывающих организациях, рынках, организациях торговли) утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах. 
            При перемещении (перевозке) подконтрольного товара и переходе права собственности на подконтрольный товар оформляется ветеринарный санитарный документ.
       В адрес АО «Торговый дом «Перекресток» и ООО «Агроторг» было направлено предостережение о недопустимости   нарушений при оформлении эВСД. 
      Данные предприятия находятся на особом контроле   мониторинговой группы Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.
Добавлено: 31-03-2020, 15:18
0
410
Наверх