Верховный суд РФ подтвердил право территориальных управлений Россельхознадзора взыскивать штрафы и предъявлять иски на возмещение нанесенного ущерба » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Верховный суд РФ подтвердил право территориальных управлений Россельхознадзора взыскивать штрафы и предъявлять иски на возмещение нанесенного ущерба

Россельхознадзор совместно с Министерством сельского хозяйства России и Министерством юстиции России 24 декабря 2019 года принял участие в судебном заседании Верховного суда Российской Федерации.
Заседание было посвящено рассмотрению административного искового заявления гр. Аброяна П.В. о признании недействующими пункта 8.11 Типового положения о территориальном органе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденного приказом Минсельхоза России от 04.10.2012 № 527  и пункта 9.11 Положения об Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл, утвержденного приказом Россельхознадзора от 15.04.2013 № 176. Данные пункты приказов предусматривают правовую возможность территориальных органов Россельхознадзора, в том числе Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, в установленной сфере деятельности Службы взыскивать штрафы и предъявлять иски на возмещение нанесенного ущерба. 
Решением от 24 декабря 2019 года Верховный суд Российской Федерации по делу № АКПИ19-870 отказал гр. Аброяну П.В. в удовлетворении заявленных исковых требований в связи с тем, что содержание пункта 8.11 Типового положения о территориальном органе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и пункта 9.11 Положения об Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл, утвержденного приказом Россельхознадзора от 15.04.2013 № 176, в полной мере соответствует законодательству Российской Федерации.
Добавлено: 27-01-2020, 13:59
0
376
Наверх