Свалка – реальная угроза окружающей среде и безопасности жизни людей » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Свалка – реальная угроза окружающей среде и безопасности жизни людей

В октябре 2019 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проведена внеплановая выездная проверка по факту размещения на сельскохозяйственных угодьях свалки твердых бытовых отходов в границах Кубанского сельсовета Переволоцкого района Оренбургской области.
В ходе проведения проверки установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения общей площадью 5,85 га, принадлежащего на праве собственности администрации Кубанского сельсовета Переволоцкого района, расположена свалка ТБО.
Согласно справки об исследовании почвенных образцов ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» в отобранных на территории свалки почвенных образцах выявлено превышение предельно допустимых концентраций меди и бензапирена, что свидетельствует о порче и уничтожении плодородного слоя почвы на данном земельном участке.
Администрацией Кубанского сельсовета, как органом, уполномоченным на осуществление муниципального земельного контроля, и одновременно, как собственником земельного участка, были грубо нарушены требования земельного законодательства РФ, что выразилось в причинении вреда почве, как объекту охраны окружающей среды.
Постановлением Управления Россельхознадзора по Оренбургской области от 21 октября 2019 года виновной в уничтожении плодородного слоя почвы признана администрация Кубанского сельсовета Переволоцкого района с определением наказания в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей.
Выдано предписание об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации со сроком исполнения до 04.07.2020 о проведении рекультивации  земельного участка. 
Наверх