Россельхознадзор внес изменения в Решение по регионализации, которые упрощают условия транспортировки животноводческой продукции и живых животных из 14 субъектов РФ » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Россельхознадзор внес изменения в Решение по регионализации, которые упрощают условия транспортировки животноводческой продукции и живых животных из 14 субъектов РФ

Вниманию сотрудников и руководителей органов государственной власти в сфере ветеринарии субъектов Российской Федерации, сотрудников и руководителей территориальных управлений Россельхознадзора, хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт, добычу, производство и оборот подконтрольных госветнадзору товаров
27 мая 2021 года Всемирная организация охраны здоровья животных (МЭБ) присвоила двум российским зонам «Юг» и «Сахалин» статусы благополучных по ящуру с вакцинацией.
Учитывая важность получения благополучного статуса МЭБ по ящуру для развития экспорта и большое количество поступающих в Россельхознадзор вопросов по этой теме, в прошлом году на сайте ведомства был создан раздел, посвященный теме регионализации по этому заболеванию.
В этот раздел добавлена справочная информация об этапах получения Россией статусов благополучия по ящуру, проводимой Россельхознадзором работе по подготовке досье для признания новых зон и перспективах их утверждения МЭБ. Также в этом разделе представлена ссылка на Кодекс здоровья наземных животных МЭБ и размещены статьи этого кодекса, касающиеся обеспечения благополучия по ящуру.
На сегодняшний день 52 субъекта РФ обладают статусом зоны, благополучной по ящуру без вакцинации. Еще 14 регионов – статусом зон, благополучных по ящуру с вакцинацией. 
Для 14 субъектов, вошедших в новые признанные зоны, условия перемещения товаров изменились. Если ранее из этих регионов в благополучную зону можно было вывозить строго ограниченный перечень товаров, в том числе животноводческую продукцию, которая в большинстве случаев должна была быть подвергнута термической обработке, то теперь список товаров серьезно расширился, а условия перемещения стали проще. Получить более конкретную информацию о скорректированных требованиях можно в интерактивном справочнике ИС «Цербер»
31 мая Росссельхознадзором внесены необходимые изменения в Решение по регионализации, в котором теперь учтены новые статусы признанных МЭБ регионов по ящуру и изменившиеся нормы перемещения подконтрольных госветнадзору товаров.
Обращаем внимание, что Россельхознадзор продолжает проводить работу по увеличению в России территории, признанной Международным эпизоотическим бюро благополучной по ящуру. В настоящее время Служба готовит три новых досье.
С этой и другой информацией, касающейся регионализации по ящуру, можно ознакомиться в обновленном разделе нашего сайта.
Добавлено: 3-06-2021, 11:34
0
512
Наверх