Итоги служебной деятельности отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте за 6 месяцев 2019г. » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Итоги служебной деятельности отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте за 6 месяцев 2019г.

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в области внутреннего ветеринарного надзора за 6 месяцев 2019г. проведено 452  контрольно-надзорных мероприятия (в том числе - 21 плановая,  251 внеплановая проверка и 180 рейдовых мероприятий), в ходе которых, выявлено 450 нарушений требований законодательства в сфере ветеринарии и безопасности пищевой продукции.  К административной ответственности привлечен 291 нарушитель. Сумма наложенных штрафов составила  2 млн 22,5  тыс. рублей.
      В соответствии с поручениями заместителя председателя Правительства Российской Федерации А.В. Гордеева, Управлением проведено:
 - 179 внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность  по содержанию, разведению свиней, производству и реализации свинины и продуктов его переработки;
 - 18 проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих   деятельность  по содержанию, разведению и убою птицы, хранению, производству и реализации мяса птицы и продуктов его переработке;
 - 30 проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих содержание и разведение крупного рогатого скота;
 - 9 проверок   в отношении организаций осуществляющих производство, переработку, хранение и реализацию молока и молочных продуктов
             В результате контрольно-надзорной деятельности было установлено, что  на предприятиях в системе розничной торговли и общественного питания допускается оборот продукции без ветеринарных сопроводительных документов и маркировки от производителя, продукции с истекшим сроком годности, нарушение условий хранения продукции. В деятельности предприятий по содержанию и разведению животных  были выявлены нарушения по обеспечению работы предприятий в режиме закрытого типа, а также, распространенным нарушением является несоблюдение ветеринарно-санитарных правил при содержании и разведении животных. При проведении поверок выявлено  более 821 кг некачественной и опасной продукции, которая снята с реализации.  Виновные лица за допущенные нарушения привлечены к административной ответственности. 
За отчетный период проведено 180 рейдовых  мероприятий, по результатам которых  за нарушения перевозки и реализации  животноводческой продукции к административной ответственности привлечено 31 физическое лицо на сумму 17,5 тыс.рублей.
 
Лицензионный контроль
В части лицензирования фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения проведены 4 проверки соискателей лицензии. Выдано 3 лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения в части розничной торговли и хранения лекарственных средств для ветеринарного применения.
 Обследования предприятий
В целях повышения экспортного потенциала за 6 месяцев 2019 года рассмотрено  25 заявлений на проведение ветеринарно-санитарного обследования, по результатам которых 3 предприятия Оренбургской области были включены и подтвердили нахождение  в реестре предприятий Таможенного союза, 5 предприятий по содержанию свиней и переработке свиноводческой продукции повысили свой зоосанитарный статус до 3 и 4 уровня, 3 предприятия прошли аттестацию на возможный экспорт подконтрольной продукции в третьи страны. 2 предприятиям было отказано   во включении в реестр предприятий в Таможенный союз (по причине несоответствия требованиям ветеринарного законодательства Таможенного союза).  6 предприятий перенесли сроки обследования. В работе 6 заявлений.
Отбор проб
Одной из важнейших задач внутреннего ветеринарного надзора является обеспечение эпизоотического благополучия территории области и охрана ее от заноса опасных инфекционных заболеваний животных из соседних стран и регионов Российской Федерации. Как известно, эпизоотическая ситуация в Российской Федерации по ряду инфекционных болезней остается крайне напряженной.
С целью контроля за эпизоотической ситуацией в регионе проводится эпизоотический мониторинг, в рамках которого отбираются пробы биологического и патологического материала со свинокомплексов, личных подсобных хозяйств, боен, охотхозяйств и птицефабрик Оренбургской области на наличие особо опасных инфекционных заболеваний животных и птиц.
В рамках государственного эпизоотического мониторинга в 2019 году запланировано провести 8585 исследований, за шесть месяца текущего года  проведено 5882 исследований, а именно:
АЧС-2618;
КЧС-1518;
Грипп птиц, болезнь Ньюкасла, орнитоз, сальмонеллез -1122; 
РРСС-260;
Нодулярный дерматит – 29;
Акарапидоз, нозематоз, варроатоз, американский гнилец пчел, европейский гнилец пчел, сальмонеллез – 268
План выполнен на 69% - результаты лабораторных исследований – отрицательные;
План государственного задания в части исследований на инфекционные заболевания животных и птиц из запланированных 885 исследований проведено 527  исследований. План выполнен  на 60%, результаты лабораторных исследований - отрицательные;
АЧС- 326;
КЧС- 146;
В рамках взаимодействия с ФГБУ «ЦНМВЛ» (г. Москва) и ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир) было отобрано 2072 пробы для проведения лабораторных исследований на: контагиозную плевропневмонию, чуму мелких жвачных, губчатую энцефалопатию, бруцеллез КРС, вирус лейкоза КРС. Получены отрицательные результаты.
В рамках Плана отбора проб государственного мониторинга качества и  безопасности пищевых продуктов на территории Оренбургской области было  отобрано 60 проб животноводческой продукции и направлено для исследования в ФГБУ «ВГНКИ»  г. Москва).   Получено 2 положительных результата.
В рамках контроля качества лекарственных средств было отобрано 24 пробы лекарственных препаратов для ветеринарного применения и направлены для исследования в ФГБУ «ВГНКИ»  (16 проб – Приказ Россельхознадзора № 1486, 8 проб – Приказ Россельхознадзора № 1487). Материал в работе.
План пищевого мониторинга в 2019 году составляет  7504 исследования, отобрано 604 пробы (план выполнен на 38%), проведено 2845 исследований, выявлено 41  положительный результат. 
План государственного задания по определению безопасности и качества сырья и продукции животного происхождения в 2019 году  выполнен  на 59%: отобрано 360 проб,  проведено 2188  исследований, из них 81 положительных. 
Фальсификат молока и молочной продукции.
На территории Оренбургской области отобрано 146 проб молока и молочной продукции. По результатам лабораторных исследований в 28 пробах выявлено  несоответствие по показателям: наличие масел и жиров, не заявленных в составе продукции, фальсификация молочной продукции жирами немолочного происхождения, несоответствие  массовой доли белка, показателям заявленным производителем.
Процент выявления 19,2%;
Фальсифицированная продукция была произведена организациями Удмуртской Республики (сыр ОАО «Милком»), Белгородской области (сыр ООО «Ровеньки-маслосырзавод» и ООО «Универсал Опт Торг»), Московской области (масло сливочное ООО «Эридан» и ООО ПК «Айсберг Люкс»), Брянской области (сыр ООО «Брасовские сыры»), Ставропольского края (сыр ОАО «Сыродел»), Краснодарского края (масло сливочное ИП Безгина), Воронежской области (масло сливочное ООО «ВоронежРосагро», Челябинской области  (масло сливочное ИП Клюкин), организацией Республики Казахстан (молоко пастеризованное ТОО «Компания Фудмастер»). 
Управлением выдано 10 предписаний об   устранении нарушений  требований технических регламентов ТС, на основе которых Росакредитацией приостановлено действие 10 деклараций о соответствии продукции животного происхождения. Управления направлено 24 информации о выявленных нарушениях в соответствующие территориальные Управления Россельхознадзора и Роспотребнадзора, в регионе деятельности которых расположены предприятия производители фальсифицированной  молочной  продукции.
 Работа в ФГИС «Меркурий»
Всего на территории региона  за 6 месяцев 2019 года было оформлено более 6,5 миллионов электронных ветеринарных сопроводительных документов.
В Управлении сформирована мониторинговая группа для анализа и выявления нарушений в работе хозяйствующих субъектов в ФГИС «Меркурий». 
По результатам работы мониторинговой группы Управлением выдано 320 предостережений о недопустимости нарушения закона.
По результатам проверки балансов, в деятельности 8 мясоперерабатывающих предприятий региона выявлен оборот неучтенной  в  ФГИС   Меркурий  продукции.
В отношении предприятий проведено 8 внеплановых проверок, в связи с выявлением неучтенной в ФГИС Меркурий продукции правонарушители привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 10.8. КоАП РФ (неучтенная продукция утилизирована).
 В части пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте
   За 6 месяцев 2019 года оформлено 538 (329) автомобиля, 2661 (1566)  вагонов и 231 (183) авиационных партии. При всех перевозках ветеринарному надзору подверглось 177856,8 (109123,3)  тонн поднадзорных грузов, 281202454(1005558) особей (энтомофаги, рептилии, черви), 965 голов различной живности (включая собак, кошек, рыбок, и сельскохозяйственных животных) и 61364(43306) шт. пчелопакетов.
Оформленные грузы  были представлены следующими видами:
1. Мясо и мясопродукты -  1517,1 (1373,3) тонн, 
2. Корма, зерновое сырье – 173780,3 (106094) тонн,   
3. Рыба и рыбопродукты – 1568,8 (1252,5) тонн,
4. Прочее–  455,4 (288,7)тонн,
5. Молокопродукты – 688,8 (114,8) тонн.
6. Яйца – 6959100 шт/50,4 тонн(288000)
  
Всего было задержано по причине:
- отсутствия ветеринарных сопроводительных документов Таможенного союза;
- отсутствия владельца (перевозчика) груза в Реестре предприятий Таможенного союза;
-  поддельных ветеринарных сертификатов;
- отсутствия сведений в ветеринарном сопроводительном документе о проведении карантинных мероприятий перед отправкой животных в РФ;

Задержано на российско казахстанском участке границе
Задержано в ручной клади и багаже (ММПО, ВПП «Аэропорт Оренбург Центральный»)

партий
тонн
 голов
штук
партий
кг
Задержано
46 (80)
398(323)
488(1925)
2112 (293505)
13(64)
26,4 (195)
Возвращено
31 (50)
285,7 (208,8)
432(1579)
(293505)
8(5)
16,3 (8,5)
Уничтожено 
12(12)
112,3 (23,8)
25(88)

5 (59)
10,1 (186,5)
Отправлено на утилизацию
(5)
(90,4)




Карантинировано
3(13)

31(258)





Досмотрено и оформлено на ППУ: 
Наименование продукции
количество партий
ед, измерения
вес
шт
гол
свинина и субпродукты
76
т
57,5


рыба
112
т
1495,3


готовая молочная продукция
75
т
634,2


мед
0
т
0


кишечное сырье
0
т
0


мясо и мясопродукты
32
т
163,6


готовые мясопродукты
7
т
17,848


шерсть

т



мясо птицы ( индейка и куры)
19
т
333,5


корма
7
т
110


яйцо
41

87,8
6954600

овчина мокросоленная

т



пчелопакеты
24


61364

шкуры
22
т
395,4


животные
26
гол


606
итого
441

3295,148
7015964
606
  На данные партии груза грузоперевозчиком были представлены ветеринарные сопроводительные документы Таможенного союза, в которых сотрудниками отдела были проставлены штампы «Груз учтен» (на все партии животноводческой продукции, направляющиеся из РК в РФ, отделом были получены предварительные уведомления от Комитета ветеринарии РК).
За отчетный период было вынесено 48 (158) постановлений за нарушение законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, наложено  административных штрафов  на общую сумму 386,5, (515,5) тыс. рублей.
Добавлено: 19-07-2019, 17:15
0
756
Наверх