Итоги служебной деятельности Управления при осуществлении внутреннего карантина растений, качества и безопасности зерна, продуктов его переработки и надзора в области семеноводства за 1 полугодие 2021 года. » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Итоги служебной деятельности Управления при осуществлении внутреннего карантина растений, качества и безопасности зерна, продуктов его переработки и надзора в области семеноводства за 1 полугодие 2021 года.

Должностными лицами отдела  осуществляется постоянный контроль за исполнением карантинных фитосанитарных требований в отношении подкарантинной продукции, выпущенной в оборот на территории РФ, а именно проконтролировано:
   - при внутрироссийских перевозках  669,4  тыс. тонн, 1,3 тыс. штук подкарантинной продукции;
   - при вывозе подкарантинной продукции на экспорт 223,9 тыс. тонн,  426,9   тыс. штук.

 В результате проведенных досмотров подкарантинной продукции при внутрироссийских перевозках в 974  случаях было выявлено более 21,6 тыс. тонн зараженной продукции. Партии подкарантинной продукции с наличием карантинных объектов отправлены на предприятия, имеющие технологию лишения семян жизнеспособности, тем самым предотвращено распространение карантинных объектов по территории РФ. В 1 полугодие   2021 года в 25 случаях было отказано в выдаче фитосанитарных сертификатов для отправки зерна за рубеж и в 69 случаях в выдаче карантинных сертификатов  по причине обнаружения карантинных объектов в партиях зерна, а также  предоставление неполного пакета документов, тем самым предотвращены значительные потери урожая сельскохозяйственных культур, а также отрицательное влияние на здоровье людей.
 
 В 2021 году было проведено 22678  досмотров подкарантинной продукции.   Выдано 16399 карантинных и 6279  фитосанитарных сертификатов.
     Во исполнение Указа Президента РФ от 29.07.2015г № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» должностными лицами Управления было проведено  114 мероприятий, выявлено 112 нарушений действующего законодательства.
        С начала 2021 года Управлением Россельхознадзора   по Оренбургской области проводился фитосанитарный мониторинг территории области на площади более 130 тыс. га в 40 хозяйствующих субъектах, с целью выявления и недопущения распространения карантинных объектов. Подтверждено наличие очагов  горчака ползучего ( розового) на площади 345 га, при этом мероприятия по локализации и ликвидации карантинных вредных организмов   хозяйствующим субъектом не   проводились.
          Проведено обследование на выявление капрового жука и вредителей запасов объемом 46 тыс. куб.м, при обследовании применены феромонные ловушки. Данные об отсутствии  карантинных объектов в феромонных ловушках подтверждены заключениями лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».
          В   2021 году  проведён мониторинг карантинного фитосанитарного состояния 4 хозяйств защищенного грунта на площади 11,9 га, в основном это  крупные тепличные хозяйства, которые занимаются выращиванием декоративных и  цветочных   культур в закрытом грунте. При   обследовании применено 502 цветных ловушки на выявление табачной белокрылки, западного  (калифорнийского) цветочного трипса и южноамериканскую томатную моль. Карантинные вредные организмы не обнаружены.
         Должностными лицами Управления в целях установления карантинного фитосанитарного состояния подкарантинных объектов в отношении коричнево-мраморного клопа (Halymorpha halys Stal), имеющего  карантинное значение для территории Таможенного Союза обследовано более 5 000 куб. метров  складских помещений и хозяйственных построек, а так же предполагаемые  места зимовки имаго указанного карантинного объекта, расположенные в местах доставки грузов, а так же посадок плодовых насаждений на площади 50,6 га.  Карантинный объект  коричнево - мраморный клоп не обнаружен. 
На выявление лесных вредителей визуально и с помощью феромонных ловушек проведено обследование  лесных угодий Оренбургской области на  площади более 100 тыс. га, при этом карантинные объекты не выявленыНа территории региона фитосанитарные зоны по вредителям леса установлены:
-малый черный еловый усач в 5 районах 5 ГУ (Бузулукский, Грачевский, Курманаевский, Кваркенский,  Тюльганский) на площади 109,145 тыс.га;
-большой черный еловый усач в 4 районах 4 ГУ(Бузулукский, Курманаевский, Кваркенский, Тюльганский)  на площади 101.2 тыс.га.
         На сегодняшний день на территории области карантин наложен в 33 районах, установлены карантинные фитосанитарные зоны и в соответствии с постановлениями Правительства Оренбургской области на 199 хозяйствующих субъектов области наложен карантин на площади 88,6 тыс. га, в связи с выявлением карантинных объектов (в том числе: амброзия трехраздельная – 44,7 тыс. га, горчак розовый – 43,3 тыс. га, повилика полевая – 369,34 га и амброзия многолетняя – 108,6 га). 


С начала 2021 года отделом проведено 164  контрольно-надзорных мероприятий: из них 34 плановых, 16  внеплановая проверка, рейдовых мероприятий 114 
       Всего по результатам контрольно-надзорной деятельности и выявленным нарушениям должностными лицами отдела приняты следующие меры административного воздействия:  
- составлено 64  протокола об административных правонарушениях;
- выдано 10  предписаний об устранении выявленных нарушений;
- вынесено 327 постановлений на сумму 266,1 тыс. рублей      
          
      В части соблюдения требований законодательства РФ по качеству и безопасности зерна и продуктов его переработки проведено 247 контрольно-надзорных мероприятий.
 В рамках проведенных контрольно-надзорных мероприятий проконтролировано более 412 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. Выявлено более 111 тыс. т. поднадзорной продукции, несоответствующей требованиям нормативных документов, из которой: 3,8 тыс. т (113 партий) - по протоколам испытаний референтного центра; 5,3 тыс. т (91 партия) - без деклараций о соответствии; 94,4 тыс. т (79 партий) – по недостоверному декларированию партий поднадзорной продукции; отсутствие в товаросопроводительных документах отметки о декларации о соответствии поднадзорной продукции общей массой 7,8 тыс. т – (10 партий).


Составлено 158 протоколов об административных правонарушениях. Управлением вынесено 159 постановлений о привлечении к административной ответственности. Наложено штрафов в размере 686 тыс. руб., из которых взыскано 426,5 тыс. руб. Выдано 14 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований и 136 предписаний об устранении выявленных нарушений, из которых 79 - по отмене/приостановке действия деклараций.
 
 
Пресечен ввоз на территорию РФ в пределах Оренбургской области 57 партий поднадзорной продукции общей массой 138,946 т, а именно:
 - 18 партий риса общей массой 45,767 т (10 партий - 3,516 т. из Киргизии,  8 партий из Казахстана – 42,251 т); - 16 партий арахиса общей массой 60,311 т (7 партий - 20,99 т из Киргизии; 9 партий - 39,321 т из Казахстана); - 3 партии маша общей массой 2,8 т (1 партия 0,5 т из Киргизии; 2 партии - 2,3 т из Казахстана); - 5 партий нута общей массой 22,43 т из Казахстана; - 14 партий фасоли общей массой 7,539 т (2 партии - 1 т из Киргизии, 8 из Казахстана – 6,187 т, 4 партии -0,152 т из Таджикистана); - горох 0,1 т из Казахстана.
                                                           
На продукцию отсутствовали маркировки и документы страны – экспортера, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой продукции. 
Кроме этого, 5 партий риса из Киргизии не соответствовали требованиям НД, а именно: - 1 партия массой 0,2 т по меловым ядрам риса, содержанию ядер с красными полосками, 2 партии общей массой 0,22 т по Охратоксину А и 2 партии массой 0,4 т по Афлатоксину В1. Также выявлены 2 партии фасоли из Казахстана, не соответствующие по зараженности ВХЗ (зерновка рода колособрухус) и Афлатоксину В1. Поднадзорная продукция из Киргизии общей массой 2,85 т (6 партий) уничтожена, а именно: 4 партии риса 0,62 т, партия арахиса 1,23 т и партия фасоли массой 1 т.) Одна партия риса из Казахстана массой 3 т происследована и задекларирована. Остальная продукция (50 партий – 133,096 т) по решению собственника возвращена в страну отправителя.
Осуществлен отбор 147 (из них 51 на ГМО) проб от поднадзорной продукции для выполнения государственного задания, выявлено 57 - положительных.


Не остается бесконтрольным вопрос вывоза зерна и продуктов его переработки с территории Оренбургской области, учитывая требования стран-импортеров. Проконтролировано более 379 тыс. т зерна и продуктов его переработки, предназначенного для вывоза на экспорт.
При взаимодействии с Самарской таможней Приволжского управления Федеральной таможенной службы на автомобильных пунктах пропуска с Р. Казахстан пресечено 8 случаев вывоза зерна без деклараций о соответствии ЕАЭС (пшеницы) общей массой 362,15 т.
Кроме того, пресечено 9 попыток недостоверного декларирования поднадзорной продукции (пшеница, ячмень, нут) общей массой 24,49 тыс. т. предназначенной для экспорта (3 - в Казахстан общей массой 7 тыс. т, 2 - в Азербайджан 8,44 тыс. т, 1 – в Иран 0,9 т, 1 – в Киргизию 1,85 тыс. т, 1- в КНР 0,3 тыс. т, 1 – в Турцию 6 тыс. т). Вывоз данных партий зерна запрещен. Действие декларации о соответствии данных партий прекращено. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 и ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ.
 С  начала года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области было проведено 49 контрольно - надзорных мероприятий за соблюдением требований законодательства РФ в области семеноводства.  
        В ходе контрольно – надзорных мероприятий было выявлено 48 нарушений. По выявленным правонарушениям назначены наказания в виде административных штрафов на сумму 59,3 тыс. рублей.
    Среди основных нарушений необходимо выделить:
 - ввоз на территорию РФ семенного материала не соответствующего требованиям ГОСТа; 
- ввоз на территорию РФ посадочного материала без документов, подтверждающих сортовые и посевные (посадочные) качества;
- высев семян сельскохозяйственных растений без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества неизвестного происхождения; 
- реализация семенного и посадочного материала без документов, подтверждающих сортовые и посевные (посадочные) качества.
  С начала года было ввезено на территорию Оренбургской области 60 тонн семян импортного происхождения, из Республики Казахстан поступили семена люцерны. На данную партию семян имелись документы, подтверждающие их сортовые и посевные качества. Также произведен контроль за ввозом – 76,3 тонн отечественных семян из других регионов РФ (Самарской области, Воронежской области, Белгородской области и Краснодарского края).
 Пресечен ввоз на территорию Оренбургской области из  Республики Кыргызстан, Республики Узбекистан и Республики Казахстан автомобильным транспортом посадочный материал в количестве 174760 штук, пресечен ввоз подкарантинной продукции: семян люцерны в количестве 20т. На данный посадочный и семенной материал отсутствовали документы, подтверждающие сортовые и посевные (посадочные) качества. В результате посадочный и семенной материал отправлен в страну отправителя. А так же на территорию области был пресечен ввоз саженцев роз из Республики Казахстан, общим количеством 10000 штук, на данный посадочный материал отсутствовали документы, подтверждающие их сортовые и посевные качества, а также маркировка. В результате подкарантинная продукция утилизирована методом сжигания.




Добавлено: 23-08-2021, 16:37
0
293
Наверх