Итоги служебной деятельности отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте за 9 месяцев 2020 г. » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Итоги служебной деятельности отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте за 9 месяцев 2020 г.

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в области внутреннего ветеринарного надзора за 9 месяцев 2020г. проведено 545 контрольно–надзорных мероприятий, в том числе 218 проверок, из которых:  84 плановых проверки, 200 внеплановых проверок, а также 10 мероприятий в качестве специалистов,19 административных расследований и 231 рейдовое мероприятие на территории розничных рынков и ярмарок «выходного дня».
По результатам контрольно–надзорных мероприятий выявлено 546 нарушений ветеринарного законодательства, пресечен оборот более 70 тонн некачественной и опасной в ветеринарно–санитарном отношении продукции животного происхождения, к административной ответственности привлечено          375 правонарушителей, сумма штрафов составила  1 млн  546 тысяч рублей. 
В целях предупреждения и профилактики правонарушений, Управлением вынесено 88 представлений, 10 предупреждений, 51 устное замечание и 351 предостережение, проведено 4 совещания с хозяйствующими субъектами. 
1.1. В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Гордеева от 28.11.2019 № 1344  проведено: 
– 97 внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность по содержанию, разведению свиней, производству и реализации мяса свинины и продуктов его переработки. По результатам мероприятий  93 нарушителя привлечены к административной  ответственности;
– 10 проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих   деятельность по содержанию, разведению и убою птицы, хранению, производству и реализации мяса птицы и продуктов его переработке, 10 нарушителей привлечено к административной ответственности.

Типичные выявляемые при проведении контрольно–надзорных мероприятий нарушения и недостатки:
1. Нарушение ветеринарно–санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных, правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства. Хозяйствующими субъектами допускается: оборот продукции животного происхождения без маркировки, предусмотренной законодательством, оборот продукции без ветеринарных сопроводительных документов, оборот продукции животного происхождения с истекшим сроком     годности,  нарушение  условий   хранения.
2. Нарушение правил карантина животных и других ветеринарно санитарных правил. Инвентарь и оборудование не промаркированы, отсутствуют шкафы для хранения сменной и санитарной одежды и обуви, отсутствуют дезбарьеры.
3. Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов. Хозяйствующими субъектами не соблюдаются  требования к поточности технологических процессов на производстве,   допускается оборот продукции с нарушением требований к маркировке, с истекшим сроком годности.


За отчетный период проведено 231 рейдовое  мероприятие, по результатам которых  за нарушения перевозки и реализации  животноводческой продукции к административной ответственности привлечен 135 нарушителей.

Лицензионный контроль и лицензирования фармацевтической деятельности 
В части лицензирования фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения проведены 4 проверки соискателей лицензии. Выдано 5 лицензий на осуществление фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения в части розничной торговли и хранения лекарственных средств для ветеринарного применения.

Обследования предприятий
В целях повышения экспортного потенциала за 9 месяцев 2020 года рассмотрено  36 заявлений на проведение ветеринарно-санитарного обследования, по результатам которых 9 предприятий Оренбургской области были включены и подтвердили нахождение  в реестре предприятий Таможенного союза, 12 предприятий по содержанию свиней и переработке свиноводческой продукции повысили свой зоосанитарный статус до 3 уровня, 5 предприятий прошли аттестацию на возможный экспорт подконтрольной продукции в третьи страны. 10 предприятий перенесли сроки обследования. В работе 5 заявлений.
Лабораторный контроль
Одной из важнейших задач внутреннего ветеринарного надзора является обеспечение эпизоотического благополучия территории области и охрана ее от заноса опасных инфекционных заболеваний животных из соседних стран и регионов Российской Федерации. Как известно, эпизоотическая ситуация в Российской Федерации по ряду инфекционных болезней остается крайне напряженной.
С целью контроля за эпизоотической ситуацией в регионе проводится эпизоотический мониторинг, в рамках которого отбираются пробы биологического и патологического материала со свинокомплексов, личных подсобных хозяйств, боен, охотхозяйств и птицефабрик Оренбургской области на наличие особо опасных инфекционных заболеваний животных и птиц.

В рамках государственного эпизоотологического мониторинга в 2020 году запланировано провести отбор 9269 исследований биоматериала, на сентябрь текущего года проведено 5910 исследований (64%), а именно:
4080 исследований– биологический материал и сыворотка крови от домашних свиней, диких кабанов на АЧС, КЧС, РРСС;
1541 исследования - сыворотка крови птиц и биоматериал на грипп птиц и Болезнь Ньюкасла, хламидиоз (в т.ч. орнитоз);
138 исследований – сыворотка крови КРС на бруцеллез; 
61 исследование – сыворотка крови КРС на лейкоз;
11 исследований - сыворотка крови КРС на нодулярный дерматит;
79 исследования – биоматериал на болезни пчел.
Лабораторные исследования по диагностике и профилактике болезней животных, направленные на обеспечение охраны территории РФ от заноса из иностранных государств и распространения болезней животных.
В 2020 году запланировано провести 863 исследования биоматериала и сыворотки крови, на сентябрь текущего года проведено 426 (49,3 %) исследований, а именно:
–414 исследований  - биологический материал и сыворотка крови от дом-х свиней, диких кабанов на АЧС, КЧС, РРСС;
–12 исследований - сыворотка крови, биоматериала на грипп птиц и Болезнь Ньюкасла.
В рамках Соглашения между ФГБУ «ВНИИЗЖ» и Управлением отобрано 2853 пробы:
445 проб – сыворотка крови КРС на ящур;
765 проб – сыворотка крови КРС на контагиозную плевропневмонию;
348 проб – сыворотка крови МРС на чуму мелких жвачных;
359 проб – сыворотка крови и 53 проб биоматериала птиц – на грипп птиц и болезнь Ньюкасла;
10 проб – виремия карповых; 
197 проб крови – нодулярный дерматит;
          676 проб – биоматериала КРС на губчатую энцефалопатию.
            В рамках Соглашения между ФГБУ «ВГНКИ» и Управлением отобрано 108 проб:
40 проб – сыворотка крови свиней на РРСС;
40 проб – сыворотка крови КРС на нодулярный дерматит;
13 проб – корма на ГМО;
15 проб – корма на химические показатели.
В рамках государственного пищевого лабораторного мониторинга в текущем году запланирован отбор  1011 проб для исследований  по показателям  качество и безопасности пищевых продуктов. 
С начала года отобрано 740 проб мясной и молочной продукции, получено 56 положительных результатов: Несоответствия выявлялись по следующим показателя: обнаружены антибиотики, каррагинан, крахмал кукурузный, целлюлоза, коллаген, микробная трансглутаминаза.
В рамках государственного задания на определение ГМО в кормах и кормовых добавках  или на наличие в них компонентов ГМО в целях оценки потенциальных рисков их использования на 2020 год отобрано 10 проб (ООО «Эйви Нутрисмарт»). Результаты отрицательные.
Управлением в 2020 году в оптовых и розничных ветеринарных аптечных организациях отобрано 36 пробы лекарственных средств для лабораторных исследований, в том числе:
- 35 проб – по плану выборочного контроля в рамках Приказа № 1391 от 24.12.2019 «О плане выборочного контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения на 2020 год»;
- 1 проба – по плану контроля качества лекарственных средств в рамках Приказа № 1390 «О плане контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения на 2020 года».

Пресечение оборота фальсифицированного молока и молочной продукции.
Управление в 2020 году производит отбор проб для лабораторных исследований на фальсификат в рамках государственного задания. Отбор проб молока и молочной продукции осуществлялся в муниципальных образованиях, государственных учреждениях, магазинах, при проведении внеплановых выездных проверок.
       В текущем 2020 году должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области отобрано 130 проб. В 20 пробах продукции   выявлено несоответствие по таким показателям, как жирно-кислотный состав, обнаружение растительных жиров, выявляемость составила  15,4 %.  
Управлением в 2020 году выдано 21 предписание о прекращении действий деклараций о соответствии на молочную и  мясную продукцию..
В настоящее время отменено 16 деклараций о соответствии.


Работа в ФГИС «Меркурий»
      Всего на территории региона  за 9 месяцев 2020 года было оформлено более 9,5 миллионов электронных  ветеринарных   сопроводительных   документов.
    В Управлении сформирована мониторинговая группа для анализа и выявления нарушений в работе хозяйствующих субъектов в ФГИС «Меркурий». 
По результатам работы мониторинговой группы Управлением выдано 350 предостережений о недопустимости нарушения закона, заблокировано 254 уполномоченных лица, аннулирована деятельность 10 уполномоченных лиц. 
С помощью ФГИС «Меркурий» Управлением установлены и пресечены факты оборота фальсифицированной молочной продукции по результатам мониторинга работы молокоперерабатывающего предприятия ООО «Ирикла молоко», которым согласно эВСД ежедневно производится порядка 4,5 тонн готовой молочной при поступлении порядка 2 тонн сырого молока. По результатам согласованной с прокуратурой области внеплановой выездной проверки был пресечен оборот 66 тонн продукции «творог обезжиренный» и более 850 кг продукции «масло сливочное» без документов и маркировки, подтверждающих происхождение товара и не учтенной в ФГИС Меркурий. Юридическое и должностное лицо предприятия привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, утилизировано более 66,85 тонн фальсифицированной молочной продукции, не учтенной в ФГИС «Меркурий. 

В части пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте
При осуществлении пограничного ветеринарного контроля за 9 месяцев 2020 года досмотрено 4651 транспортных средств (1537 автомобилей, 2843 вагонов и 271 авиационных партии). Проконтролировано 205,6 тыс. тонн поднадзорных грузов, более 63,3 млн особей (энтомофаги, рептилии, черви), 7588 гол животных и 119 тысяч пчелопакетов.
Оформленные грузы  были представлены следующими видами: 
 1. Мясо и мясопродукты -  2605,8 тонны;
 2. Корма, зерновое сырье – 191417 тонн;  
 3. Рыба и рыбопродукты – 3157,1 тонн;
 4. Молокопродукты – 6722,1 тонны;  
 5. Прочее –  1658,9 тонн;
 6. Яйца – 7545313 шт. 
В целях усиления контроля за ввозом, транзитом и оборотом на территории Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на ППУ (пунктах приема уведомлений) государственными инспекторами Управления введется мониторинг поднадзорных грузов поступающих из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, так за 9 месяцев 2020 года было досмотрено и оформлено 18858,4 тонн поднадзорной госветнадзору продукции и 7545313 штук поднадзорной ветнадзору продукции (яйцо и пчелопакеты). 
На оренбургском участке российско-казахстанском границы по причине:
отсутствия ветеринарных сопроводительных документов на перевозимый груз, отсутствие маркировок от производителя.
- задержано 329,6 тонн, 28800 шт. грузов (яйцо) и 4073 голов;
- возвращено –268,1 тонн, 3809 голов  животных; 
- уничтожено – 61,5 тонн, 28800 шт животноводческих грузов.
- прошли карантин -160 голов
1 января 2020 года на российско –казахстанском участке границы РФ в районе МАПП «Сагарчин» Акбулакского района задержано 2,5 тонны икры красной, которая ввозилась из Казахстана без маркировки и сопроводительных документов с сокрытием под видом товаров народного потребления (мебель). Задержанная продукция была изъята и уничтожена.
30.01.2020 совместно с сотрудниками ПУ ФСБ России по Оренбургской области в районе ДАПП Теплое был задержан автомобиль перевозивший из Казахстана на территорию РФ более 28 тысяч штук яйца пищевого без маркировки и сопроводительных документов. Груз был направлен на уничтожение.
25 февраля 2020 года по информации ПУ ФСБ России по Оренбургской области пресечена попытка ввоза через МАПП «Орск» на территорию России из Казахстана партии сыра на автомобиле Volvo г/н 578 YEZ 13 под управлением гражданина Казахстана Байбекова О.О.
При проведении документарного контроля было установлено, что продукт готовый из молочного сырья в количестве 15 тонн следует из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, без ветеринарного сертификата (формы №2). Согласно данным товарно транспортной накладной (CMR) отправителем груза является ТОО «ALIHAN GROUP KZ» Республика Казахстан, г. Нур-Султан, а получатель – ООО «Кари-Ойл Трейд» Пермский край, Пермский район, д. Крохово, ул. Заюрчимская, д. 22.
В ходе осмотра задержанной продукции было установлено, согласно маркировки на коробках изготовителем является молокоперерабатывающее предприятие Украины ОДО «Золотоношский маслодельный комбинат».
26.02.2020 года запрещенная к ввозу продукция в соответствии с Указом Президента РФ от 23.06.2015 № 391 была изъята из оборота и комиссионно уничтожена. 
Правонарушитель привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 10.8 КоАП РФ.
Должностными лицами Управления осуществляются мероприятия по контролю за перемещениями коммерческих животноводческих партий груза, как при внутрироссийских, так  и межгосударственных перевозках.
С начала года выдано 968 ветеринарных сертификата (форма 5а, 5b, 5 j) на отправку продукции в Латвию, Польшу, Германию, Анголу, Нидерланды, Венгрию и др общим весом около 65,2тыс. тонн: 
- корма– 65184 тонны (Латвия);
- кормовые добавки (микровитамин КЗ) 64,8 тонн (Нидерланды, Венгрия, Ирландия, Польша);
- рыба (США, Германия)-130,1 тонна
- мясо(Ангола, Вьетнам) – 178,4 тонна
- свинина (Вьетнам) – 140,2 тонн$
-кролики (Узбекистан) – 14585 штук.
За отчетный период было вынесено 76 постановлений за нарушение законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, наложено  административных штрафов  на общую сумму  314,5 тыс. рублей.   ​​​​



Добавлено: 22-10-2020, 16:13
0
444
Наверх