Итоги служебной деятельности Управления при осуществлении государственного земельного надзора за 9 месяцев 2020 года » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Итоги служебной деятельности Управления при осуществлении государственного земельного надзора за 9 месяцев 2020 года

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в пределах своей компетенции в сфере государственного земельного надзора за 9 месяцев 2020 проведено 360 мероприятий, в том числе:
- предварительные проверки – 72;
- внеплановые проверки – 89;
- административные расследования – 10;
- плановые рейдовые осмотры – 146;
- в соответствии со ст.28.1 КоАП РФ – 4;
- плановые проверки – 24;
- проверки, проведенные органами прокуратуры, с привлечением должностного лица отдела в качестве специалиста –  15.
Общая проконтролированная площадь в рамках проведенных контрольно-надзорных мероприятий составила более 169 тыс. га. Нарушения земельного законодательства зафиксированы на площади 43 тыс.га. Введено в сельхозоборот в 2020 г. – 18 тыс. га. 
По результатам контрольно-надзорной деятельности и выявленным нарушениям должностными лицами отдела приняты следующие меры административного воздействия:
  • выявлено 79 нарушений требований земельного законодательства РФ;



  • выдано 52  предписания об устранении выявленных нарушений;
  • внесено 17 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений;
  • вынесено 73  постановлений; 
  • сумма административных штрафов составила 2,7 млн рублей;
  • взыскано штрафов на сумму 2,1 млн рублей.
В суды общей юрисдикции за отчетный период передано для рассмотрения 18 административных дел.
Проблема неиспользуемых, зарастающих сорной растительностью сельскохозяйственных угодий продолжает оставаться актуальной.
По данным Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области по состоянию на 01.01.2020 общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Оренбургской области составляет 10,9 млн  га. Площадь неиспользуемых сельскохозяйственных угодий на территории Оренбургской области составляет 772,9 тыс. га, из них в собственности граждан и юридических лиц – 68,4 тыс. га.  
Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в рамках мониторинговой группы при реализации ФЗ от 03.07.2016 № 354-ФЗ проводятся контрольно - надзорные мероприятия в отношении физических и юридических лиц, являющихся собственниками земельных участков, которые не используются для сельскохозяйственного производства на территории Оренбургской области, либо используются с нарушением законодательства РФ.
    В данном направлении Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области с 2016 проведено:
- проведено 244 контрольно-надзорных мероприятия;
- общая обследованная площадь составила более 231,3 тыс. га;
- выявлено 184 нарушений требований земельного законодательства РФ на площади 155,2 тыс. га;
- наложено штрафов на сумму более 11 млн рублей;
- выдано 112 предписания об устранении выявленных нарушений;
- вовлечено в сельскохозяйственный оборот более 148 тыс. га.
По установленным фактам неиспользования земель сельскохозяйственного назначения в Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области направлено 105 административных материалов  для проведения мероприятий налогового контроля на предмет изменения налоговой ставки земельного налога в сторону ее повышения с 0,3 до 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка.
За 9 месяцев 2020 году должностными лицами Управления были установлены очаги произрастания дикорастущей конопли на площади 90,8 га. Во всех случаях материалы проверок были направлены в УМВД по Оренбургской области для принятия решения в пределах компетенции.


Управлением  в целях контроля за сохранением плодородия и выявления загрязнения земель сельскохозяйственного назначения опасными химическими веществами, патогенами и экопатогенами за 9 месяцев 2020 году было отобрано 822 почвенные пробы, в том числе на агрохимические показатели 532 пробы, на химико-токсикологические показатели – 290 проб. В 96 пробах превышен уровень ПДК химико-технологических показателей (что в процентном соотношении составляет 33%), в 198 пробах установлено снижение органического вещества – гумуса (что в процентном соотношении составляет – 37%).
В соответствии с методическими рекомендациями   от 08.07.2010 № 238 «Методика исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды» произведён расчет ущерба, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды на общую сумму 144 млн рублей. Расчет ущерба направлен в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования по факту перекрытия плодородного слоя почвы в результате проведения земляных работ на землях сельскохозяйственного назначения на площади 15 га.
Добавлено: 22-10-2020, 16:00
0
401
Наверх