Итоги служебной деятельности отдела карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ за 2019 год » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Итоги служебной деятельности отдела карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ за 2019 год

Оренбургская область является приграничной территорией и граничит с тремя областями Республики Казахстан (Костанайской, Актюбинской и Западно - Казахстанской). Граница между Россией и Казахстаном является уникальным, не имеющим аналогов политико-географическим феноменом евразийского и мирового масштаба – она является самой длинной в мире сплошной сухопутной границей, протяженностью 7 500 км.
Здесь расположено почти 20 % от общего количества автомобильных пунктов пропуска РФ и около 27 % от общего числа железнодорожных пунктов пропуска Российской Федерации.
Самый протяженный российско-казахстанский участок государственной границы Российской Федерации (среди регионов России) – 1 876 км приходится на Оренбургскую область, по-прежнему, сохраняя роль «ворот в Азию» и важного транспортного звена в транзитных железнодорожных и автомобильных перевозках в направлении «Азия – Центральные регионы России».
С 1 июля 2011 года, карантинный фитосанитарный контроль в автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска на российско-казахстанском участке государственной границы Российской Федерации был отменён.
Основная нагрузка по осуществлению контрольно-надзорных мероприятий в отношении импортных грузов растительного происхождения была перенесена вглубь страны. В настоящее время фитосанитарный контроль проводится на 3 складах временного хранения, местах назначения, где были организованы фитосанитарные контрольные посты (сокращенно ФКП), а также в иных местах во взаимодействии с ПУ ФСБ России по Оренбургской области, ФТС Приволжским Таможенным Управлением Самарской таможни, службой Западно-Уральского Управления ГАДН, прокуратурой и УМВД России по Оренбургской области.



В рамках мероприятий по пресечению незаконного ввоза продукции через государственную границу Российской Федерации, в части фитосанитарного контроля, должностными лицами отдела в 2019 году были осуществлены следующие мероприятия:
- всего было проконтролировано 15790 транспортных средств с импортной подкарантинной продукцией в количестве более 334 тыс.тонн и 2 364 тыс. штук 



По выявленным нарушениям законодательства в области карантина растений задержано 547 транспортных средств. Причины нарушений: несоответствие сведений, содержащихся  в фитосанитарных сертификатах информации, указанной в транспортных (перевозочных) документах, предоставление недействительных фитосанитарных сертификатов, отсутствие фитосанитарных сертификатов, а также по причине не подтверждения представленными фитосанитарными сертификатами соответствия партий подкарантинной продукции предъявляемым карантинным фитосанитарным требованиям, обнаружение карантинных объектов.

Из них:- возвращено 486 транспортных средств с подкарантинной продукцией в количестве 8 083,7 тонн и более 772 тыс. штук;
- уничтожено 92,19 тонн и 828 штук растениеводческой продукции (0,268 тонн импортных грузов, происхождением из Республики Польша) входящей в список стран, в отношении которых применены отдельные специальные экономические меры в целях обеспечения безопасности Российской Федерации
- обеззаражено  113,79 тонн сельскохозяйственной продукции с наличием карантинных объектов (томаты свежие, персики, нектарины, абрикосы – происхождением из Республик Узбекистан и Кыргызстан).



В результате проведения досмотра в пунктах пропуска через государственную границу РФ, складах временного хранения и в местах назначения в подкарантинной продукции было выявлено 6 видов карантинных объектов в 46 случаях обнаружения: 
- 14 случаев обнаружения карантинного объекта – восточной плодожорки (Grapholita molesta) в товарных партиях персиков, нектаринов, абрикосов и яблоках, происхождением из Республик Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан;
- 9 случаев обнаружения    карантинного объекта – повилики (Cuscuta sрр.) в ручной клади пассажиров из Республики Узбекистан и в товарной партии виноград свежий из Республики Узбекистан;
- 3 случая обнаружения карантинного объекта – персиковая плодожорка (Carposina niponensis Wlsgh.) в товарных партиях абрикосов, происхождением из Республик Казахстан и Кыргызстан;
- 2 случая обнаружения карантинного объекта – калифорнийской щитовки (Quadraspidiotusperniciosus) в ручной клади пассажиров из Республики Узбекистан и Республики Кыргызстан на саженцах яблони и роз.
- 2 случая   обнаружения карантинного объекта – табачная белокрылка (Bemisia tabaci Gen) в товарных партиях томаты свежие, происхождением из Республики Туркменистан; 
- 1 случай обнаружения карантинного объекта – западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg) в товарной партии капусте свежей из Республики Казахстан;
- 15 случаев обнаружения карантинного объекта – калифорнийской щитовки на плодах (Quadraspidiotusperniciosus) в товарных партиях яблоки свежие, абрикосы свежие и хурма из Республики Узбекистан.

Во исполнении Указов Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 и от 29.07.2015 № 391 "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" в 2019 году выявлено 5 случаев ввоза запрещенной подкарантинной продукции в количестве 268 кг (с начала действия ограничений выявлено 284,95 тонн). Вся продукция изъята и уничтожена.
По поручениям Центрального аппарата Россельхознадзора, об усилении контроля за соблюдением карантинных фитосанитарных требований при ввозе продукции происхождением из КНР, с начала года было выявлено 12 случаев ввоза подкарантинной продукции в количестве 251,4 тонны с нарушением законодательства (Решения СЕЭК 157 от 30.11.2016г. «Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского Экономического Союза», Решения СЕЭК 318 от 18.06.2010г. «Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля на таможенной границе и на территории Евразийского Экономического союза» и  Международного стандарта по фитосанитарным мерам №12). Из них 5 случаев подкарантинной продукции в количестве 99,9 тонны (виноград свежий, томаты, персики свежие) прошедших таможенное оформление в Республике Казахстан и 7 случаев подкарантинной продукции в количестве 151,5 тонны (орехи грецкие, орехи пекан, орехи макадамии, абрикосы сушеные и сухофрукты) прошедших таможенное оформление в Республике Кыргызстан. Вся продукция была возвращена в страны отправления.
Отделом карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ за период с января по декабрь 2019 года было выявлено 810 административных правонарушений по ст. 10.2 КоАП РФ и наложено штрафов на сумму свыше 2,2 млн. рублей. 


В условиях упрощения контроля в рамках интеграции государств ЕАЭС вышеуказанные факты вызывают опасения, прежде всего в защищенности территории Российской Федерации от возможного заноса и распространения карантинных объектов, а также возможного ввоза импортной подкарантинной продукции из государств, в отношении которых применены отдельные специальные экономические меры.
Добавлено: 12-02-2020, 13:28
0
516
Наверх