Пресечен вывоз 994 т пшеницы, зараженной карантинным объектом » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Пресечен вывоз 994 т пшеницы, зараженной карантинным объектом

В Управление Россельхознадзора по Оренбургской области в марте 2023 года поступила заявка от ООО «СТК» (Республика Башкортостан, г. Мелеуз) на проведение досмотра и отбора образцов от партии пшеницы продовольственной массой 994 т, предназначенной для отправки в Казахстан. Партия сопровождалась декларацией о соответствии ЕАЭС на партию пшеницы на пищевые цели. Заявитель декларации ООО «СТК». Изготовитель и предприятие, осуществляющее хранение пшеницы - АО «Саринский элеватор». (Оренбургская область, Кувандыкский район, ст. Сара).
При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции, на основании заключений лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», в партии пшеницы выявлена зараженность карантинным объектом - горчаком ползучим.
В соответствии с требованиями технического регламента ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» горчак ползучий относится к вредной примеси, наличие его в пшенице не допускается.
Вывоз пшеницы запрещен, в оформлении фитосанитарных сертификатов отказано, так как данная продукция не соответствует фитосанитарным требованиям страны-импортера.
Кроме того, выданы предписание об устранении нарушений и решение о признании недействительной декларации о соответствии. Экспортёру и изготовителю пшеницы объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
Добавлено: 17-03-2023, 12:46
0
213
Наверх