Об установлении ограничительных мероприятий по бешенству » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Об установлении ограничительных мероприятий по бешенству

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области информирует, что Указом Губернатора Оренбургской области от 16.03.2023 № 120-ук установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на территории муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области.
Эпизоотический очаг, в котором находились источник и фактор передачи возбудителя бешенства (заболевание крупного рогатого скота), находится в селе Троицк муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области.
В соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 25 ноября 2020 года № 705 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства» проводятся оздоровительные мероприятия.
Отметим, что самым эффективным и действенным способом предотвратить заражение домашних и сельскохозяйственных животных является своевременная вакцинация. В Российской Федерации предусмотрено проведение профилактической вакцинации от бешенства раз в год.                  По всем возникающим вопросам обращаться в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области по тел.: 8(3532) 75-24-53; 75-10-48, 89292842616.
Для справки:
Бешенство - смертельно опасное вирусное заболевание, которое встречается у диких и домашних животных, при контакте с ними (укусе) и попадании слюны больного животного в рану вирус передается человеку. Источником болезни часто являются кошки, собаки, лисы, летучие и обычные мыши, от них бешенством заражаются коровы (КРС).
Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.
Эпизоотиям природного бешенства свойственны и сезонные подъемы. Число случаев болезни, как правило, возрастает осенью и в зимне-весенний период. Это также связано с биологией основных распространителей болезни.
Еще одним способом заражения является распространение инфекции через зараженные корма, например, сено, на которые попала слюна больного животного, или куски соли, имеющиеся в коровнике. Это происходит, если в хозяйство попадают купленные зараженные животные.
Бешенство у крупного рогатого скота протекает в тихой и буйной форме. Продолжительность инкубационного периода может составлять от двух 2 месяцев до одного 1 года.
Для буйной стадии характерны следующие симптомы:
- повышенная раздражительность, которая проявляется в резких движениях и агрессивном поведении, направленном на других коров и мелких домашних животных, людей;
- чрезмерная потливость;
- слюнотечение;
- учащенное мочеиспускание.
Спокойная форма проявляется нетипичной вялостью скота, животные угнетены, быстро теряют в весе, хрипло мычат. У коровы прекращается секреция молока. Появляются признаки паралича гортани, языка, глотки, передних, задних конечностей. Нижняя челюсть отвисшая. Отмечают обильную саливацию, самопроизвольную дефекацию. Смерть наступает на третий-пятый день с момента проявления клинической симптоматики.
К основным типичным симптомам бешенства крупного рогатого скота также относят повышенную реакцию на шум и свет, вплоть до судорог, дрожь тела, резкое снижение массы. У некоторых коров при развитии болезни пропадает зрение.
Бешенство вызывает 100% смертность животных. Лечение не проводится ввиду неэффективности, больные коровы уничтожаются, полностью утилизируется молоко, трупы коров сжигают, перерабатывают в мясокостную муку, допускается утилизация в скотомогильниках. Здоровых животных (весь имеющийся скот, кошек, собак, других зверей) ревакцинируют.
Утилизируются вещи работников фермы (халаты, перчатки) на которые могла попасть слюна больных животных. При подозрении на возможность заражения обязательны прививки для сотрудников хозяйства.
Добавлено: 17-03-2023, 12:46
0
271
Наверх