Одна из актуальных экологических проблем Оренбургской области - проблема несанкционированных свалок твердых бытовых отходов » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Одна из актуальных экологических проблем Оренбургской области - проблема несанкционированных свалок твердых бытовых отходов

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проводятся контрольно-надзорные и профилактические мероприятия по выявлению фактов несанкционированного размещения свалок на землях сельскохозяйственного назначения.
При проведении надзорных мероприятий Управлением производится отбор почвенных проб на агрохимические и химико-токсикологические показатели и тяжелые металлы. По результатам исследований, в отобранных почвенных образцах, с территорий несанкционированных свалок, выявляется превышение предельно-допустимых значений свинца, цинка, меди, бензапирена, бактериологических, паразитологических показателей, выявляется степень токсичности почвы. 
Несанкционированные свалки разрушают и прилегающие почвы, и площади земельного участка, поскольку токсичные химические вещества, с течением времени, распространяются на окружающие почвы. Верхний слой почвы повреждается, искажая плодородие почв и активность, которые влияют на растительную жизнь. Промышленные и электронные отходы на свалках уничтожают качество почв и земель, тем самым нарушая наземную экосистему. 
Кроме того, на несанкционированных свалках появляется огромное количество органического газа, поэтому в любой момент может начаться разрушительный по своей силе пожар. Такие «мусорные» пожары очень сложно потушить (из-за наличия в воздухе метана), также, такой пожар приводит к сильнейшему загрязнению воздуха. Если не потушить его сразу, то такие пожары могут выйти из-под контроля и разрушить соседние земли. Метана на свалках много, а метан считается одним из самых воспламеняющихся газов. Горение химических веществ ухудшает экологическую ситуацию.
Хозяйствующие субъекты, допустившие незаконное размещение свалок на землях сельскохозяйственного назначения привлекаются к административной ответственности с применением штрафных санкций, а также объявляются и направляются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Кроме того, они обязаны устранить выявленные нарушения путем ликвидации самих несанкционированных свалок и последствий размещения отходов с обязательным проведением рекультивации земель.
Управление напоминает, что для восстановления естественного состава почв необходимо проведение рекультивации загрязненных участков, которая включает технический и биологический этапы.
Технический этап рекультивации земель включает снятие плодородного слоя почв и плодородных пород, планировку, формирование проектного рельефа и откосов, транспортировку и нанесение плодородных пород почв на рекультивируемые земли. Биологический этап включает мероприятия по восстановлению плодородия земель, осуществляемые после технической рекультивации: комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на восстановление земель.
Восстановление плодородия земель (биологический этап) осуществляют собственники земли, землевладельцы, землепользователи, арендаторы, которым ее предоставляют (возвращают, передают), за счет средств юридических и физических лиц, нарушивших земли. По результатам проводится приемка рекультивированного участка.
Необходимо помнить, что восстановление земли после свалки может занять не один год, а может и вовсе не восстановиться.
О фактах несанкционированного размещения свалок на землях сельскохозяйственного назначения следует сообщать на горячую линию Управления по телефону: 8(3532) 75-59-75, 35-28-08.
Добавлено: 27-02-2023, 14:16
0
176
Наверх