Управление Россельхознадзора приняло участие в онлайн-семинаре «Незаконный оборот промышленной продукции – как угроза национальной безопасности России, жизни и здоровью граждан» » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управление Россельхознадзора приняло участие в онлайн-семинаре «Незаконный оборот промышленной продукции – как угроза национальной безопасности России, жизни и здоровью граждан»

15 февраля 2023 года руководитель Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Сергей Рябых принял участие в онлайн-семинаре, организованном Международной ассоциацией организаций, осуществляющих деятельность по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции «Антиконтрофакт», по вопросам противодействия незаконному обороту промышленной продукции.
В мероприятии приняли участие члены региональных Комиссий по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, члены региональных оперативных штабов по контролю ситуации в части внедрения маркировки товаров средствами идентификации, представители муниципальных комиссий по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, администрации городских округов и муниципальных образований, а также сотрудники территориальных правоохранительных и контрольно-надзорных органов Приволжского Федерального округа: Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей.
Руководитель Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Сергей Рябых выступил с показательными схемами ввода в оборот товаров неустановленного происхождения.
Сергей Рябых акцентировал внимание на том, что в рамках работы Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и во взаимодействии с Министерством экономического развития региона, Министерствами образования, здравоохранения и социального развития области, УМВД России по Оренбургской области и Управлением Роспотребнадзора проводится совместная работа:
1. по анализу оформления ветеринарных сопроводительных документов в информационной системе «Меркурий» поставщиками и производителями продукции при поставках в социально значимые учреждения региона;
2. по выявлению схем незаконного ведения в оборот промышленной продукции, оборота продукции из сырья неизвестного происхождения;
3. проведению лабораторного контроля;
4. применению к нарушителям мер ответственности и прекращению действий деклараций о соответствии продукции; 
5. ведению реестра недобросовестных поставщиков и производителей продукции не отвечающей установленным требованиям.
За 2022 год во взаимодействии с Министерствами здравоохранения, образования и социального развития области в 343 социальных бюджетных учреждениях отобрано 143 пробы продукции. 
В ходе исследований выявлено 28 образцов продукции, не соответствующих требованиям по показателям фальсификации, выявляемость составила 19,6%.
Поставщикам и производителям фальсифицированной продукции вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований (по нарушениям при оформлении ВСД, производству и обороту фальсифицированной продукции), проведено 9 внеплановых проверок, вынесено 17 решений о прекращении действия декларации о соответствии продукции требованиям Технических регламентов Евразийского экономического союза.
О выявленных несоответствиях в продукции Управление информирует аппарат Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Оренбургской области, Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, владельцев продукции, Министерство здравоохранения области, Министерство социального развития области, Министерство образования области.
На сегодняшний день правоохранительными органами возбуждено 9 уголовных дел (возбуждены 5 по ч. 1 ст. 159 УК РФ, 2 по ч. 3 ст. 159 УК РФ, 1 по ч. 4 ст. 159 УК РФ, 1 по ч. 1 ст. 249 УК РФ), дополнительно направлено и находятся на рассмотрении еще 28 материалов.
С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в 65 социальных учреждениях Оренбургской области проводились мероприятия по наблюдению за соблюдением обязательных требований (мониторинг) в системе ФГИС «Меркурий». В социально значимых учреждениях было отобрано 57 проб. По результатам исследований в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» выявлено 5 образцов, не соответствующий Техническому регламенту Евразийского экономического союза по показателям фальсификации.
Добавлено: 20-02-2023, 14:07
0
140
Наверх