В Оренбургской области пресечен незаконный ввоз пестицидов и агрохимикатов из Киргизии » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области пресечен незаконный ввоз пестицидов и агрохимикатов из Киргизии

9 февраля 2023 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с Пограничным управлением ФСБ России на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению МАПП «Сагарчин», пресечена попытка незаконного ввоза пестицидов и агрохимикатов из Киргизии.
В ходе досмотра был установлен факт ввоза на территорию Российской Федерации пестицидов и агрохимикатов: Санфаер PRO X, Вайп икс (дымовые шашки), Бейлетон, Скорость, Гидромил гранула, Проклэм фито, Никсоран клещ, Глифосат кристалл, Таушу, Днокс+, Гибрилин – Голд в количестве 65 коробок, общим весом 465 кг и Карат, Энвимайт икс, Квадрио Тилт, МатринБио, Энжи икс, Циперфос, Селлист икс, Обирон, Топоз, Зелл икс, удобрение Плантафит Голд в количестве 841 бутылка, общим объемом 825 л.
На все вышеперечисленные пестициды, произведенные в Китае и агрохимикаты (производства Франция) отсутствовали сопроводительные документы (сертификат соответствия, свидетельство о государственной регистрации пестицида или агрохимиката, декларация соответствия). Все пестициды (кроме МатринБио) и удобрение Плантафит Голд не зарегистрированы в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Кроме того, автомобиль, на котором перевозились данные пестициды и агрохимикаты вместе с бытовыми вещами, не предназначен для дорожной перевозки опасных грузов (ДОПОГ).
Тем самым были нарушены требования ФЗ от 19.07.1997 № 109–ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».
В результате виновное лицо привлечено к административной ответственности по статье 8.3 КоАП РФ. Ввоз пестицидов и агрохимикатов запрещен. Препараты вернули в страну отправителя.


Добавлено: 10-02-2023, 13:57
0
293
Наверх