О вспышках АЧС на территории Российской Федерации » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

О вспышках АЧС на территории Российской Федерации

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области   информирует, что в настоящее время эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Российской Федерации является напряжённой. Продолжается регистрация новых вспышек.
На сегодняшний день зарегистрировано 37 вспышек АЧС: 13 среди домашних свиней и 24 среди диких кабанов.
Неблагополучные пункты зарегистрированы на территории: Ивановской области, Донецкой Народной Республики, Калининградской области, Краснодарского края, Курской, Орловской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тверской, Ярославской областей и Ставропольского края. 
В настоящее время во всех неблагополучных пунктах проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидации очагов АЧС, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28.01.2021 № 37.
Территория Оренбургской области благополучна по АЧС, но все же основным стратегическим направлением остается контроль и организация противоэпизоотических мероприятий, а также профилактика по предупреждению заноса возбудителя АЧС на территорию области.
Управлением с начала 2023 года в целях недопущения нарушения обязательных требований выдано 18 предостережений в отношении личных подсобных хозяйств, занимающихся содержанием, разведением свиней, проведен 21 профилактический визит и 21 консультирование.
С целью контроля за эпизоотической ситуацией в регионе проводится эпизоотический мониторинг, в рамках которого отбираются пробы биологического и патологического материала со свинокомплексов, личных подсобных хозяйств, боен и охотхозяйств Оренбургской области. На сегодняшний день отобрано 49 проб биоматериала от домашних свиней, 132 пробы от диких кабанов и 6 проб свинины, получены отрицательные результаты на АЧС.
 В связи с этим Управление обращает особое внимание на необходимость соблюдения основных рекомендаций:
 - предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой диагностических мероприятий;
 - содержать поголовье только закрытым способом (в помещениях), не допускать выгульного содержания свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне;
-  ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
 - не допускать ввоз живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, без согласования маршрута с Управлением;
 - не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней;
- не использовать одежду и обувь после посещения лесных массивов в ЛПХ, в которых содержатся домашние свиньи, использовать только сменную одежду и обувь;
- немедленно сообщать о всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.
АЧС не поддается лечению и профилактике с помощью вакцин. Вирус АЧС очень устойчив к факторам внешней среды. Единственный надежный способ борьбы – уничтожение (путем сжигания) всех свиней, диких и домашних, в очаге заражения, из-за чего данное заболевание несет колоссальные экономические потери. 
Следует отметить, что АЧС болеют только свиньи, для человека вирус угрозы не представляет. 
По всем возникающим вопросам обращаться в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области по тел.: 8(3532) 75-24-53; 75-10-48.
Добавлено: 3-02-2023, 14:20
0
215
Наверх