Проконтролировано свыше 8 тысяч тонн подкарантинной продукции при ввозе в Российскую Федерацию » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Проконтролировано свыше 8 тысяч тонн подкарантинной продукции при ввозе в Российскую Федерацию

В январе 2023 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области осуществлён карантинный фитосанитарный контроль (надзор) в пунктах пропуска через государственную границу РФ, на фитосанитарных контрольных постах, складах временного хранения и в местах доставки в отношении ввозимой импортной подкарантинной продукции (8965,15 т). 
Продукция поступала из Казахстана, Китая, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Киргизии, Турции. Объем импортной подкарантинной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 22 %. 
Основной объем поступившей подкарантинной продукции составили:
- овощи (4470,34 т);
- фрукты (3765,52 т)
- сухофрукты и прочее (729,29 т).
Управлением по результатам осуществления карантинного фитосанитарного контроля выпущено в свободный оборот 8902,9 тподкарантинной продукции для дальнейшей реализации на территории Российской Федерации.
Ввоз 62,24 т подкарантинной продукции на территорию РФ в соответствии с требованиями карантинного фитосанитарного законодательства был запрещен, в связи с обнаружением карантинных объектов, ввоза продукции в сопровождении недействительных сертификатов и отсутствия фитосанитарных сертификатов.
Так, 27 января ввоз из Киргизии 22 т миндаля очищенного (происхождением Турция) на территорию РФ был запрещен. Миндаль поступил в сопровождении недействительного фитосанитарного сертификата. Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст.10.2 КоАП РФ. Подкарантинная продукция возвращена в страну отправления.


Добавлено: 2-02-2023, 14:05
0
199
Наверх