Итоги деятельности в сфере семеноводства » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Итоги деятельности в сфере семеноводства

С начала года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области было проведено 14 контрольно - надзорных мероприятий за соблюдением требований законодательства РФ в области семеноводства, в ходе которых выявлено 14 нарушений. Основными нарушениями являются отсутствие документов, подтверждающих сортовые и посевные (посадочные) качества и неполная информация на этикетке (маркировке).
Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 и 10.14 КоАП РФ.
С 1 января 2022 года было ввезено на территорию Оренбургской области 60 тонн семян люцерны из Казахстана, а также 95 тыс. штук саженцев роз из Узбекистана, Киргизии и Белоруссии. На весь семенной и посадочный материал имелись документы, подтверждающие сортовые и посевные (посадочные) качества.
Пресечен ввоз на территорию Оренбургской области семян подсолнечника и люцерны в количестве 20,2 т из Казахстана без документов, подтверждающих их сортовые и посевные качества.
За отчетный период должностными лицами Управления в области семеноводства было отобрано 677 проб, из них: на определение посевных качеств 410 проб, на определение ГМО 252 и электрофорез 15 проб. Проведено 890 исследований.
По результатам исследований выданных протоколов испытаний, генетически модифицированные организмы (ГМО) не обнаружены, некондиционные пробы по всхожести и чистоте семян составили 3,8% от общего количества отобранных проб.
Добавлено: 6-10-2022, 09:21
0
136
Наверх