Анализ обращений граждан, поступивших в Управление за 9 месяцев 2022 года » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Анализ обращений граждан, поступивших в Управление за 9 месяцев 2022 года

Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации, закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
За истекший период 2022 года в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области поступило 320 обращений от граждан, организаций, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Количество поступивших обращений увеличилось на 45,3 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
227 обращений затрагивали вопросы в области ветеринарного законодательства, а именно: нарушение порядка содержания животных, перемещение животных без ветеринарных сопроводительных документов, вопросы падежа КРС, жестокое обращение с животными, реализация лекарственных препаратов для ветеринарного применения без специального разрешения (лицензии) и другие.
Также в Управление Россельхознадзора поступило 74 обращения, касающихся вопросов земельного законодательства – размещение несанкционированной свалки твердых бытовых отходов, зарастание и захламление земель сельскохозяйственного назначения.
В сфере карантинного фитосанитарного контроля и надзора поступило 16 обращений от граждан по вопросам несанкционированной торговли подкарантинной продукцией, по фактам выявления карантинных объектов на территории населенных пунктов.
3 обращения поступили по вопросам, входящим в компетенцию федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами – гибель пчел, реализация препарата для обработки плодовых деревьев с истекшим сроком годности, частичная гибель подсолнечника в результате обработки гербицидом.
Заявителям даны разъяснения по интересующим вопросам, факты нарушения требований законодательства подтвердились по 240 обращениям, должностными лицами Управления проведены контрольные (надзорные) и профилактические мероприятия.
Кроме того, Управлением было принято решение о перенаправлении по подведомственности 53 обращения граждан, которые содержали вопросы, решение которых не входит в компетенцию Управления, с уведомлением лица, направившего обращение.
Добавлено: 4-10-2022, 16:23
0
150
Наверх