Об отмене ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Об отмене ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области информирует, что согласно указа Губернатора Оренбургской области от 29 сентября 2022 года отменены ограничительные мероприятия (карантин), введенные в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС), на территории с. Екатериновка муниципального образования Державинский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области. 
 Стоит отметить, что после отмены карантина, в первой угрожаемой зоне (в пределах села Екатериновка муниципального образования Державинского сельсовета Бузулукского района) и второй угрожаемой зоне (Державинского сельсовета, Краснослободский сельсовет, Могутовский сельсовет Бузулукского района и Пилюгинский сельсовет Бугурусланского района Оренбургской области) сохраняются следующие ограничения:
 - запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70 градусов Цельсия, обеспечивающих их обеззараживание, за пределы территории второй угрожаемой зоны, кроме хозяйств, отнесенных к IV  компартменту и исключенных из первой и второй угрожаемых зон, отнесенные к 3 компартменту и исключенных из второй угрожаемой зоны;
 - запрет на реализацию свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон, кроме хозяйств, имеющих IV компартмент и исключенных из первой и второй угрожаемых зон, а также хозяйств, отнесенных к 3 компартменту исключенных из второй угрожаемой зоны;
- запрет закупки свиней у населения.
В течение 6 месяцев после даты установления заболевания свиней АЧС на территории второй угрожаемой зоны необходимо проводить лабораторные исследования проб крови свиней через 3 и 5 месяцев. Пробы патологического материала для исследования на АЧС в обязательном порядке отбирать от всех павших и вынуждено убитых домашних свиней, а также от всех павших диких кабанов.
Комплектование хозяйств поголовьем свиней в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается через 1 год после отмены ограничительных мероприятий. 
Разведение дикого кабана и его ввоз из охотхозяйств, а также на особо охраняемые природные территории, допускаются не ранее чем через 12 месяцев после отмены ограничительных мероприятий (карантина) при условии отсутствия очагов АЧС в радиусе 100 км.
По всем возникающим вопросам обращаться в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области по тел.: 8(3532) 75-24-53; 75-10-48, 89292842616.
Добавлено: 3-10-2022, 17:43
0
166
Наверх