В Оренбургской области пресечен незаконный ввоз 20 тонн семян люцерны » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области пресечен незаконный ввоз 20 тонн семян люцерны

27 сентября в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области поступила заявка на проведение досмотра и установление фитосанитарного состояния семенного материала.
В ходе проведения досмотра было установлено, что семена люцерны (20 т) ввезены на территорию Оренбургской области из Казахстана без документов, подтверждающих посевные и сортовые качества семян.
Этикетки, находящиеся на мешках люцерны, содержали неполную информацию, согласно п.5 приказа Минсельхоза РФ от 31 июля 2020 г. №443 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений».
Виновное лицо привлечено к административной ответственности по статье 10.14 КоАП РФ.
Ввоз на территорию РФ был запрещен. Семена люцерны вернули отправителю.
С начала 2022 года Управлением Россельхознадзора был пресечен ввоз семян лука-чернушки (0,32 т) из Киргизии без документов, подтверждающих их сортовые и посевные качества, а также отсутствовала маркировка и был обнаружен карантинный объект – повилика (Сuscuta sp.) 
Кроме того, не допущен ввоз семян подсолнечника (0,23 т) из Казахстана. На семенной материал отсутствовали документы, подтверждающие их сортовые и посевные качества, также данные гибриды семян не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
Добавлено: 28-09-2022, 17:22
0
171
Наверх