Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области выявлено 45 несанкционированных свалок ТБО » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области выявлено 45 несанкционированных свалок ТБО

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в сфере государственного земельного надзора с 2017 года проведено 3046 мероприятий. Общая проконтролированная площадь в рамках проведенных контрольно-надзорных мероприятий составила более 1 млн. га. Введено в сельхозоборот свыше130 тыс. га земель сельхозназначения. 
С 2017 года по настоящее время в результате контрольно-надзорных мероприятий Управлением выявлено 45 несанкционированных свалок ТБО на площади 296,72 га.
По выявляемым случаям незаконного размещения свалок ТБО Управлением привлечено 31 виновное лицо к административной ответственности с применением штрафных санкций, а также выданы предписания об устранении выявленных нарушений путем ликвидации самих свалок, так и последствий размещения отходов с обязательным проведением рекультивации земель.
В 2022 году с целью недопущения нарушений обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации всем собственникам, арендаторам, допустившим нарушения на принадлежащих им земельных участках, объявлены и направлены 14 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований и предложено принять меры по их соблюдению.
Кроме того, Управлением направлены письма с проблемными вопросами по ликвидации свалок, мест захламления отходами производства и потребления, а также материалы по несанкционированным свалкам ТБО, расположенные на неразграниченных земельных участках сельскохозяйственного назначения, не имеющих выдел, регистрации и категории в органы прокуроры районов для принятия мер прокурорского реагирования.
В сентябре 2022 года должностными лицами Управления Россельхознадзора проведены выездные обследования земельных участков на площади 135 га в границах Сакмарского района Оренбургской области.
Осмотром установлено, что на земельных участках сельскохозяйственного назначения находятся 2 несанкционированные свалки ТБО на площади 0,53 га. Управлением в отношении собственников данных земельных участков объявлены и направлены   предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
Необходимо помнить, что несанкционированные свалки – серьёзный источник загрязнения окружающей среды и земель сельскохозяйственного назначения.
В настоящее время благодаря взаимодействию Управления и администраций МО районов Оренбургской области проводится работа по ликвидации несанкционированных свалок ТБО на землях сельхозназначения.
Добавлено: 16-09-2022, 14:12
0
179
Наверх