С начала 2022 года на землях сельскохозяйственного назначения в Оренбургской области выявлено 12 несанкционированных свалок » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

С начала 2022 года на землях сельскохозяйственного назначения в Оренбургской области выявлено 12 несанкционированных свалок

С начала 2022 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проведено 239 контрольно – надзорных мероприятий на площади более 70 тыс. га, выявлено 12 свалок ТБО на площади 35,96 га.
Основными нарушителями являются сельские поселения и муниципальные образования Оренбургской области (Адамовский, Саракташский, Новоорский, Домбаровский, Асекеевский, Переволоцкий и Тюльганский районы, Соль – Илецкий городской округ).
По результатам проведенных мероприятий в 2022 году объявлены и направлены 12 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. 
Материалы по несанкционированным свалкам ТБО, расположенные на неразграниченных земельных участках сельскохозяйственного назначения, не имеющие регистрации и категории, направлены в органы прокуроры Асекеевского и Саракташского районов для принятия мер прокурорского реагирования.
В результате принятых мер ликвидированы 2 несанкционированные свалки ТБО в территориальных границах Тюльганского и Адамовского районов на общей площади 14,66 га. 
В августе 2022 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с прокуратурой Переволоцкого района проведено надзорное мероприятие на земельном участке сельскохозяйственного назначения (с кадастровым номером 56:23:1005001:179). В границах Переволоцкого района Оренбургской области выявлена несанкционированная свалка на площади 9,1 га. 
С данного земельного участка отобраны образцы почв на содержание солей тяжелых металлов и органических нефтепродуктов, агрохимические показатели и переданы для исследования в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».
Согласно экспертного заключения, выданного ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», в сравнении с фоновыми показателями содержания элементов питания, почва данного земельного участка сельскохозяйственного назначения имеет низкую обеспеченность фосфором, калием и органическим веществом. Для восстановления плодородного слоя почвы на земельном участке необходимо провести комплекс работ по рекультивации земель с обязательным внесением минеральных удобрений и органических удобрений, необходимо ликвидировать несанкционированную свалку ТБО. 
Результаты исследований почвенных образцов и материал переданы в прокуратуру Переволоцкого района Оренбургской области.
В настоящее время прокуратурой Переволоцкого района направлено исковое заявление о ликвидации свалки ТБО на земельном участке (с кадастровым номером 56:23:1005001:179) в Переволоцкий районный суд.  
Управление регулярно направляет информацию в адрес Правительства Оренбургской области, Министерства природных ресурсов экологии и имущественных отношений Оренбургской области о существующей проблеме несанкционированного размещения свалок ТБО на землях сельскохозяйственного назначения, выходит с инициативой создания межведомственной рабочей группы с целью обеспечения соблюдения обязательных требований законодательства в рамках межведомственного взаимодействия. 

Добавлено: 12-09-2022, 16:35
0
188
Наверх