Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано более 65 тысяч тонн зерна, предназначенного для экспорта » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано более 65 тысяч тонн зерна, предназначенного для экспорта

С начала года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано более 65 тыс. т зерна, предназначенного для отгрузки на экспорт в 8 стран. Наибольшую часть экспорта составляет пшеница и подсолнечник.
Основной объем поднадзорной продукции отгружен в Казахстан – более 53 тыс. т (пшеница, подсолнечник, ячмень), на втором месте по объемам отгрузки зерна находится Киргизия, в которую отгружено более 5 тыс. т зерна.
В большинстве случаях при отгрузке на экспорт зерновая продукция сопровождается фитосанитарным сертификатом, а также документами, подтверждающими качество и безопасность с учетом требований стран-импортеров.
За прошедший период 2022 года в 29 случаях Управлением было отказано в выдаче фитосанитарных сертификатов по причине обнаружения в партиях пшеницы и подсолнечника карантинных объектов - горчак ползучий и амброзия трехраздельная (991,5 т) и зараженности зерна массой 226,1 т вредителями хлебных запасов (малый мучной хрущак, короткоусый мукоед, зерновой точильщик). Партии зерна были предназначены для отправки в Казахстан и Азербайджан. В связи с зараженностью партии зерна забракованы, к отправке предложены другие партии. Действие деклараций о соответствии на данные партии зерна прекращено. 
Обращаем внимание экспортеров зерна о необходимости соблюдения требований законодательства Российской Федерации и стран-импортеров в области карантина растений, а также качества и безопасности зерна.

Добавлено: 10-08-2022, 15:42
0
150
Наверх