В Курманаевском районе прошли учения по ликвидации особо опасных болезней животных » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Курманаевском районе прошли учения по ликвидации особо опасных болезней животных

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области 9 августа приняло участие в региональных учениях по ликвидации предполагаемых очагов ящура, африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц на территории с. Курманаевка Оренбургской области.
Мероприятие было проведено управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. В учениях приняли участие руководители и специалисты государственных бюджетных учреждений ветеринарии районов и городов области, глава и специалисты администрации МО, Департамент ветеринарии Самарской области, сотрудники по делам ГОЧС, ЕДДС МО Курманаевский район, начальник отделения МВД РФ по Курманаевскому району, главный охотовед в Курманаевском районе. 
Руководитель Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Сергей Рябых выступил с докладом на тему: Организация контрольно-надзорной деятельности при выявлении очагов особо опасных заразных болезней животных на территории региона и межведомственном взаимодействии на уровне территориальных управлений федеральной службы Россельхознадзора Российской Федерации. 
Особое внимание было акцентировано на необходимость обеспечить проведение просветительской работы с населением и субъектами разных форм собственности об опасности АЧС, по разъяснению правил содержания животных, а также переходу на альтернативные, отличные от свиноводства, виды животноводства с целью профилактики высокопатогенного гриппа птиц, ящура и африканской чумы свиней.
Актуальность подобного мероприятия обусловлена продолжающей сохраняться тенденцией к распространению африканской чумы свиней на территории Российской Федерации. Так, в 2022 году в регионах страны было зарегистрировано 55 вспышек заболевания:
– 28  в популяции домашних свиней;
– 27 в популяции диких кабанов.
Напряженная ситуация в мире остается и по гриппу птиц. Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области с начала 2022 года в рамках эпизоотического мониторинга было отобрано 3320 проб биоматериала и сыворотки крови для исследования на грипп птиц. Результаты отрицательные.
На сегодняшний день Оренбургская область благополучна по особо опасным заболеваниям животных. Должностные лица Управления Россельхознадзора подчеркнули важность контроля за перемещением животных на территории региона для исключения вероятности заноса инфекции из неблагополучных регионов.
В ходе учения отработаны вопросы организации взаимодействия различных служб.
Учения наглядно продемонстрировали организованные и слаженные действия органов исполнительной власти Оренбургской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также их полную готовность к принятию соответствующих мер в случае возникновения ящура, АЧС и высокопатогенного гриппа птиц на территории области.


Добавлено: 10-08-2022, 15:39
0
182
Наверх