В связи с поступившим коллективным обращением Управлением проведено выездное обследование » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В связи с поступившим коллективным обращением Управлением проведено выездное обследование

В адрес Управления Россельхознадзора по Оренбургской области поступило коллективное обращение от жителей поселка Нижнесакмарский по факту складирования помета, сопровождающегося неприятным запахом.
Должностными лицами Управления проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемыми лицами – выездное обследование, в ходе которого установлено, что фермер завез сухой птичий помет на земельный участок сельскохозяйственного назначения (с кадастровым номером 56:44:0503001:34) с целью удобрения почвы и повышения ее плодородия, что стало причиной неприятного запаха для жителей поселка Нижнесакмарский, но после полного перемешивания помета с плодородным слоем почвы запах был устранен. Нарушение требований ветеринарного законодательства РФ не установлено.
Кроме того, данный земельный участок сельскохозяйственного назначения зарастает древесной и сорно-полевой растительностью, за что предусмотрена ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ – невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. 
Также по всей длине земельного участка располагается несколько полевых дорог, в связи с чем усматриваются признаки административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.1 КоАП РФ – самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок и ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ – использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, что в свою очередь не относится к компетенции Управления в части осуществления полномочий по государственному земельному надзору.
Таким образом, по результатам проведенного выездного обследования, собственнику земельного участка сельскохозяйственного назначения будет объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований, а также информация о результатах проведения контрольного (надзорного) мероприятия будет направлена в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области для рассмотрения и принятия мер в рамках имеющихся полномочий.
Добавлено: 9-08-2022, 11:50
0
195
Наверх