Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области пресечена незаконная попытка ввоза зараженной продукции из Казахстана » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области пресечена незаконная попытка ввоза зараженной продукции из Казахстана

29 июня 2021 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области на фитосанитарном контрольном посту «Сагарчин» пресечена попытка ввоза на территорию России зараженной подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана.
При проведении карантинного фитосанитарного контроля партии абрикосов свежих (20 тонн) происхождением из Казахстана был выявлен карантинный вредный организм, ограниченно распространенный на территории Евразийского экономического союза – восточная плодожорка (Grapholita molesta). 
Наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора». 
В соответствии с требованиями законодательства в сфере карантина растений Евразийского экономического союза и Российской Федерации ввоз продукции запрещен. Виновные лица привлечены к административной ответственности согласно статье 10.2 КоАП РФ.


Добавлено: 30-06-2022, 11:30
0
166
Наверх