В Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области состоялось заседание штаба по повышению эффективности муниципального земельного контроля » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области состоялось заседание штаба по повышению эффективности муниципального земельного контроля

25 мая 2022 года в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области состоялось заседание штаба по повышению эффективности муниципального земельного контроля.
В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, ГУ МЧС России по Оренбургской области, а также по средствам видео-конференц-связи приняли участие представители муниципальных образований районов, городских округов и городов Оренбургской области. 
В ходе заседания штаба рассмотрены и проанализированы вопросы противопожарной обстановки, состояния земель сельскохозяйственного назначения и муниципального земельного контроля в Оренбургской области.
Заседание штаба открыл мероприятие руководитель Управления Россельхознадзора Сергей Рябых. Руководитель отметил, что в целях профилактики, выявления и пресечения нарушений требований пожарной безопасности, земельного законодательства надзорными органами разработан совместный план выездных обследований земель сельскохозяйственного назначения, граничащих с лесными массивами на июнь – сентябрь 2022 года.
На территории Оренбургской области по состоянию на 01.01.2022 площадь неиспользованной пашни составляет 570,5 тыс. га, из них пригодно к введению в оборот - 224 тыс. га, таким образом, сохраняется тенденция к ухудшению состояния почв по причине неиспользования, зарастания или захламления земель сельскохозяйственного назначения. 
С начала 2022 года Управлением Россельхознадзора введено в сельскохозяйственный оборот 1241 га в территориальных границах Соль – Илецкого городского округа, Илекского и Бугурусланского, Домбаровского, Первомайского районов.
В завершение заседания штаба муниципальным образованиям Оренбургской области даны рекомендации по разработке плана муниципального земельного контроля на 2022 год и представления его в штаб. При выявлении фактов зарастания земель сельскохозяйственного назначения сорной растительностью муниципальным образованиям необходимо проводить мероприятия в рамках своих полномочий, а также предложена методическая помощь по профилактике и осуществлению мероприятий по муниципальному земельному контролю.
Добавлено: 26-05-2022, 14:56
0
6 610
Наверх