В Оренбургской области в семенах льна масличного обнаружен карантинный сорняк – амброзия полыннолистная » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области в семенах льна масличного обнаружен карантинный сорняк – амброзия полыннолистная

19 мая 2022 года в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области поступила информация от ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» по факту обнаружения карантинного объекта - амброзия полыннолистная (Аmbrósia artemisiifólia) в семенах льна масличного.
Ранее данные семена льна масличного сорта «Флиз», категории ЭС поступили в испытательную лабораторию для определения посевных качеств семян и дальнейшей сертификации.
При проведении сотрудниками ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» исследований в четырех из пяти образцов, общей массой партий 400 центнеров были обнаружены и идентифицированы семена карантинного объекта – амброзия полыннолистная.
Должностными лицами Управления было установлено, что данные семена приобретены покупателем в Краснодарском крае, на них имелись документы, подтверждающие сортовые и посевные качества (сертификаты соответствия). 
Семена льна масличного будут возвращены в Краснодарский край.
Информация о факте обнаружения направлена в Южное межрегиональное Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору для принятия дальнейших мер.
Добавлено: 24-05-2022, 14:18
0
1 410
Наверх