Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проведено более 1500 профилактических мероприятий » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проведено более 1500 профилактических мероприятий

Согласно ст. 8 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.
Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области с начала 2022 года проведено 1587 профилактических мероприятий, в том числе 572 мероприятия в сфере федерального государственного ветеринарного контроля (надзора), 351 мероприятие в сфере федерального государственного земельного контроля (надзора), 177 мероприятий по вопросам соблюдения законодательства в области качества и безопасности зерна, 245 мероприятий в сфере федерального   государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора), 132 мероприятия в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений и 110 мероприятий в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.
Должностные лица Управления осуществляют информирование контролируемых лиц и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований по средствам размещения соответствующих сведений на официальном сайте в сети «Интернет», в средствах массовой информации и в иных формах (822 информации). Наибольшее количество – 331 информация раскрывала вопросы ветеринарного законодательства.
Всего должностными лицами Управления проведено 453 консультирования. Так, в сфере государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) проведено 99 консультирований, больше всего вопросов поступало от хозяйствующих субъектов по порядку выдачи карантинных и фитосанитарных сертификатов, о порядке уведомления Россельхознадзора о поступлении подкарантинной продукции и о мерах борьбы с карантинными объектами. 
Кроме того, должностными лицами Управления проведено 8 профилактических визитов, из них 3 по вопросам соблюдения законодательства в области качества и безопасности зерна. Например, в ходе профилактического визита проведено консультирование контролируемого лица по вопросу тестирования Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна, а также о порядке внесения в данную систему сведений и информации, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 9 октября 2021 г. № 1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна».
По фактам наличия у Управления сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований земельного законодательства выдано 137 предостережений, контролируемые лица были предупреждены об обязанности использовать земельные участки сельскохозяйственного назначения в соответствии с требованиями земельного законодательства РФ.
Введенные Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» ограничения усиливают эффективность проведения профилактических мероприятий, направленных информирование о недопустимости нарушения обязательных требований. 
Добавлено: 20-05-2022, 15:15
0
161
Наверх