Предприятие Оренбургской области привлечено к ответственности за нарушение фитосанитарного законодательства » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Предприятие Оренбургской области привлечено к ответственности за нарушение фитосанитарного законодательства

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в январе 2022 года при проведении контрольно-надзорного мероприятия в отношении ООО «Элеватор Саракташ» (Саракташский район) выявлены нарушения законодательства в области карантина растений, а также качества и безопасности зерна.
Управлением при проведении карантинного фитосанитарного обследования складских помещений ООО «Элеватор Саракташ», где хранятся партии подсолнечника продовольственного (5,214 тыс. т), были отобраны пробы для установления карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции. При проведении лабораторной экспертизы установлено, что в партии подсолнечника (720 т) выявлено наличие карантинного объекта - амброзия трехраздельная (Ambrosia Trifida L), что подтверждено заключением лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».
ООО «Элеватор Саракташ» нарушило законодательство РФ в сфере карантина растений, а именно неизвещение Управления Россельхознадзора по Оренбургской области об обнаружении признаков заражения и засорения подкарантинной продукции карантинными объектами.
Кроме того, нарушены обязательные требования Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», в части не соблюдения санитарных и технических требований, предъявляемых к зернохранилищу, выразившихся в наличии разгерметизированного участка между торцевой стеной и крышей, из-за чего произошло попадание снега в склад и на зерно, входные отверстия активного вентилирования не защищены от проникновения атмосферных осадков, на стене вздутие, отслаивание и осыпание верхнего слоя настенного покрытия, что привело к попаданию отвалившегося покрытия в насыпь подсолнечника.
За нарушение требований в области карантина растений ООО «Элеватор Саракташ» привлечено к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ. За нарушение требований Технического регламента юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Общая сумма административного штрафа составила 105 тыс. рублей.
Добавлено: 20-01-2022, 11:34
0
198
Наверх