В Оренбургской области зафиксированы нарушения при поставках продукции в социальные учреждения » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области зафиксированы нарушения при поставках продукции в социальные учреждения

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Оренбургской области продолжается анализ деятельности учреждений социальной сферы на поднадзорной территории с помощью информационной системы "Меркурий".
В 2021 году по результатам выявленных в системе «Меркурий» нелогичных перемещений в 137 социальных бюджетных учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты населения Оренбургской области было отобрано 186 образцов молочной продукции в рамках государственного задания, которые были исследованы в ФГБУ «Оренбургский Референтный центр Россельхознадзора».  Выявлено 43 образца фальсифицированной молочной продукции, выявляемость от общего количества отобранных проб составляет 22,5%, при этом выявляемость по показателям фальсификации в социальных учреждениях составила 23,1%, в том числе: в учреждениях здравоохранения составляет 48,8%, в учреждениях социальной защиты населения 51,5%, в учреждениях образования 3,7%. Всего с помощью «Меркурия» выявлено 79 поставщиков молочной продукции и 77 производителей продукции, допустивших нарушения при поставках в социальные учреждения региона.
Основными выявляемыми нарушениями являются: нарушение прослеживаемости производства подконтрольной продукции, а также сертификация продукции с истекшим сроком годности и сертификация продукции с авансовыми датами выработки.
 В отношении поставщиков молочной продукции  были приняты следующие меры:  выдано 11 предупреждений хозяйствующим субъектам, 13 поставщиков были привлечены к административной ответственности, проведено 13 внеплановых проверок, выдано 5 предостережений, а так же 1 материал передан в прокуратуру.
В отношении производителей были приняты следующие меры: 6 производителей привлечены к административной ответственности, доступ к системе ФГИС «Меркурий» был приостановлен 76 уполномоченным лицам, Управлением проведено 6 внеплановых проверок. А также направлены 13 уведомлений в ТУ по месту нахождения хозяйствующего субъекта, выдано 4 предостережения, выдано 5 предписаний об отмене деклараций.
Выявленная фальсифицированная молочная продукция произведена предприятиями: Московской, Ульяновской, Свердловской, Самарской, Саратовской и Челябинской областей.
По данным фактам Управлением приняты меры по прекращению действий 32 деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза.
В каждом случае учреждения своевременно проинформированы о поставках продукции с нарушением требований действующего законодательства.
Добавлено: 20-01-2022, 11:33
0
207
Наверх