Незаконная разработка карьеров на землях сельскохозяйственного назначения – ущерб окружающей среде » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Незаконная разработка карьеров на землях сельскохозяйственного назначения – ущерб окружающей среде

    Развитие строительной отрасли способствует росту потребности в твёрдых нерудных ископаемых и строительных материалах. Актуальной проблемой в практике использования земель сельскохозяйственного назначения является незаконная разработка карьеров по добыче песка, песчано-гравийной смеси и других полезных ископаемых.
  Одним из направлений деятельности Управления Россельхознадзора по Оренбургской области является выявление случаев размещения на землях сельскохозяйственного назначения карьеров общераспространённых полезных ископаемых. В 2021 году Управлением установлено 3 факта незаконного размещения карьеров на сельскохозяйственных угодьях на территории Оренбургского, Сакмарского районов и Соль-Илецкого городского округа на общей площади 7,4 га.
     Нарушая природоохранное законодательство, недобросовестные недропользователи наносят ущерб окружающей среде и благополучию населения. Так как несанкционированные работы, связанные с нарушением и уничтожением плодородного слоя почвы, приводят к снижению сельскохозяйственной ценности земель, а в дальнейшем к деградации, наносят значительный вред землям сельскохозяйственного назначения, как природному объекту. Управлением в адрес виновных лиц направлены претензии о возмещении вреда, причиненного почвам как объекту окружающей среды на общую сумму 13,8 млн. рублей.
   Отметим, что в соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
  В силу п.1 ст. 78 Земельного кодекса РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыболовства). 
  Следовательно, использование земель сельскохозяйственного назначения в иных целях, в частности для размещения карьеров, противоречит требованиям действующего законодательства.


Добавлено: 6-01-2022, 11:41
0
427
Наверх