Пожары - серьезнейшая опасность для сельхозугодий » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Пожары - серьезнейшая опасность для сельхозугодий

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области за 10 месяцев 2021 года на землях сельскохозяйственного назначения проведено 545 контрольно-надзорных мероприятий на общей площади более 124 тыс. га.  Зарастание земель сельскохозяйственного назначения установлено на площади 11,3 тыс. га. Виновные лица привлечены к административной ответственности по  ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Выдано 35 предписаний за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.
       Отметим, что неиспользование земель сельскохозяйственного назначения  приводит к захламлению участка, в результате чего увеличивается риск возникновения пожара. Большое количество пожаров связано с горением сухой травянистой растительности и мусора. Горение сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и соломы приводит к ухудшению свойств почвы, усугублению процессов дефумигации, уничтожению почвенного плодородия, т.е. к порче земель, нанесению большого вреда окружающей среде. Регистрируются случаи перехода огня с горящей травы на лесной массив. 
           Согласно Постановлению Правительства Российской от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Граждане, в чьей собственности находятся такие земельные участки, обязаны своевременно убирать от сухой травы, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером. 
   В связи с вышеизложенным, Управление просит информировать о фактах зарастания земель сельскохозяйственного назначения на территории Оренбургской области по тел.: 8(3532) 75-79-75, 35-28-08, или на эл. адрес rshn20@fsvps.gov.ru.

Добавлено: 11-11-2021, 15:31
0
256
Наверх