С помощью ФГИС «Меркурий» мониторинговой группой Управления выявлены факты введения в оборот просроченной продукции » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

С помощью ФГИС «Меркурий» мониторинговой группой Управления выявлены факты введения в оборот просроченной продукции

В ноябре 2021 года в ходе мониторинга оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в ФГИС «Меркурий» мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Оренбургской области выявлены факты оформления эВСД на продукцию с истекшим сроком годности.
Так, государственным ветеринарным врачом Курманаевского районного управления ветеринарии 1 ноября 2021 года было оформлено эВСД на масло «Красава Фермерская» (28,8 кг), срок годности которого истек 31 октября 2021 года.
В ходе мониторинга в ФГИС «Меркурий» выявлен факт оформления 3 ноября уполномоченным лицом ООО "ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "АЛИТЕС" эВСД на тушки цыплят - бройлеров, общим весом 2 тонны, при этом срок годности истек 10 сентября 2021 года. 
Аналогичные нарушения допущены уполномоченным лицом Маликовым А.А. 8 ноября 2021 года были оформлены эВСД на молоко сырое коровье (вес 219 кг), срок годности которого истек 7 ноября 2021 года.
Продукция направлялась в торговые точки и личные подсобные хозяйства Оренбургской области, для реализации в пищу людям и переработки.
В адрес получателей некачественной и опасной продукции направленны информационные письма о выявленных нарушениях
Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области приняты меры по недопущению к переработке продукции животного происхождения с истекшим сроком годности. В отношении нарушителей были приняты меры по блокировке пользователей в системе «Меркурий» и направлены уведомления. В настоящий момент работа мониторинговой группы по оформлению эВСД в информационной системе «Меркурий» продолжается.
Добавлено: 10-11-2021, 10:05
0
248
Наверх