В Оренбургской области задержано более 19 тонн груш, запрещённых к ввозу в Россию » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области задержано более 19 тонн груш, запрещённых к ввозу в Россию

5 ноября 2021 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области  во взаимодействии с мобильной группой Приволжского таможенного управления и сотрудниками Самарской  таможни на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, вблизи пункта пропуска МАПП «Маштаково», пресечён незаконный ввоз из Казахстана в Россию более 19 тонн груш бельгийского и польского происхождения, которые в соответствии с Указом Президента РФ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» запрещены к ввозу в Россию.
При проведении документарной проверки было установлено, что в грузовом автомобиле перевозились груши свежие в количестве 19,2 т, в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного в Республике Казахстан, в соответствии с которым страной происхождения является Казахстан.
При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля установлено, что на деревянных ящиках в которых перевозились груши, имелась маркировка с указанием страны происхождения Казахстан.
В результате досмотра на упаковке были выявлены следы срыва маркировки, перемаркировки, а также имелись остатки первичной маркировки, в соответствии с которой страной происхождения груш является Польша и Бельгия.
Кроме того, на некоторых деревянных ящиках имелась маркировка «ВЕ», что согласно стандарту - ISPM 15 свидетельствует о происхождении продукции из Республики Бельгия.
Указанный груз был изъят и направлен на уничтожение, согласно Указу Президента Российской Федерации.
Уничтожение проводилось в присутствии должностных лиц Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, Оренбургской транспортной прокуратуры и Самарской таможни, с использованием фото и видеосъёмки. Уничтожение осуществлялось с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды. 




Добавлено: 8-11-2021, 14:45
0
278
Наверх