В Оренбургской области пресечена 81 попытка незаконного вывоза зерна в Казахстан » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области пресечена 81 попытка незаконного вывоза зерна в Казахстан

С начала 2021 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в составе межведомственной комиссии на российско-казахстанском участке государственной границы Российской Федерации пресечена 81 попытка незаконного вывоза зерна с нарушением законодательства в сфере карантина растений и безопасности зерна.
При проведении фитосанитарного контроля было установлено, что более 1413 т зерна пытались вывезти без фитосанитарных сертификатов и с недействительными фитосанитарными сертификатами. Кроме того, не допущен вывоз 10 партий зерна (пшеница, рожь, ячмень) в количестве свыше 2516 т без деклараций о соответствии ЕАЭС.
Вывоз данных партий зерна в Казахстан запрещен. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ, по ч. 1 ст. 14.43 КоАП, ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ. После прохождения процедуры оформления документов, вывоз данных партий зерна разрешен.
Пресечено 16 фактов вывоза зерна по поддельным фитосанитарным сертификатам (изменены даты выдачи документов). По девяти случаям задержаний информация в рамках ст.ст. 144, 145 УПК РФ передана в Орский линейный отдел МВД России на транспорте, по причине выявления признаков подделки фитосанитарных сертификатов. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ. 
По двум случаям задержаний информация передана в ОМВД по Первомайскому району Оренбургской области, в связи с отсутствием у грузоотправителя документов, подтверждающих законность приобретения продукции, а также по факту возможного незаконного использования товарного знака (маркировки), поскольку вывоз зерна осуществлялся под видом товаров прикрытия.
По пяти случаям задержаний информация передана в ОМВД по Соль-Илецкому району по причине выявления признаков подделки фитосанитарных сертификатов. Зерно было выгружено на складе собственника до оформления всех необходимых документов.
Добавлено: 3-11-2021, 14:01
0
230
Наверх