Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области не допущено к ввозу более 161 тонны продукции из Казахстана и Киргизии » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области не допущено к ввозу более 161 тонны продукции из Казахстана и Киргизии

С 21 по 27 октября 2021 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с Самарской таможней на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково» и МАПП «Орск», пресечено восемь попыток незаконного ввоза на территорию России подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана и Киргизии.
При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено, что без фитосанитарного сертификата из Казахстана ввозили помело (20 т).
В сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов из Казахстана поступили перец, хурма, лук, крупа рисовая и сухофрукты в ассортименте (120,02 т) и смесь сухофруктов (21,5 т) из Киргизии.
На крупу рисовую отсутствовала маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии).
 В соответствии с требованиями законодательства РФ в области карантина растений ввоз подкарантинной продукции (161,52 т) на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.10.2 КоАП РФ. Вся продукция возвращена в страны отправления.


Добавлено: 28-10-2021, 15:49
0
261
Наверх