Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано более 512 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано более 512 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки

С начала года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проведено 327 контрольно-надзорных мероприятий в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.  Проконтролировано более 512 тыс. т поднадзорной продукции. Выявлено 444 правонарушения.
Пресечен оборот более 124 тыс. т некачественной и потенциально небезопасной поднадзорной продукции без маркировок, деклараций о соответствии или с неверным оформлением деклараций, а также не соответствующей требованиям Технического регламента ТС 015/2011 «О безопасности зерна» по показателям качества и безопасности. Некачественная и потенциально небезопасная поднадзорная продукция изъята из оборота.   
Кроме того, выданы 87 предписаний по отмене действия деклараций и 2 предписания по приостановке действия деклараций на зерно и масличные культуры (общей массой более 103 тыс. т), в связи с несоответствием массы и года урожая декларируемого зерна, неверным оформлением протоколов испытаний, на основании которых приняты декларации, проведением испытаний проб на неполный перечень показателей безопасности и использованием методов испытаний, не внесенных в Перечни технических регламентов. В связи с отсутствием испытательных лабораторий по адресам осуществления деятельности выдано 63 предписания о прекращении действия деклараций из общего числа.
Большинство заявителей после отмены деклараций провели новые лабораторные исследования, подтверждающие безопасность зерна и продуктов его переработки, зарегистрировали новые декларации.
Кроме этого, предотвращен ввоз на территорию Оренбургской области более 361 т поднадзорной продукции (рис, фасоль, маш, арахис, нут, горох) из Киргизии, Казахстана из Таджикистана. На продукцию отсутствовали маркировки и декларации о соответствии, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность.
Управлением вынесено 177 постановлений о привлечении к административной ответственности. Сумма административных штрафов составила 1,6 млн рублей.
Добавлено: 15-10-2021, 17:40
0
213
Наверх